Губернатор выделил семь основных тем, которые были в сфере его внимания.

Губернатор Александр Беглов рассказал подписчикам во «ВКонтакте» об итогах работы на уходящей неделе. Глава города выделил семь основных тем.

Одним из главных событий градоначальник назвал вступление в силу изменений в социальном кодексе Петербурга. Согласно внесенным в документ поправкам, теперь все петербуржцы, находившиеся в блокадном Ленинграде хотя бы день, имеют право на льготы.

«Выплаты уже получили 100 горожан. Старшему поколению сложно разобраться в бумагах. При оформлении документов помогут отделы социальной защиты населения и МФЦ», — отметил Александр Беглов.

Также губернатор сообщил, что власти города помогут 94-летней блокаднице, проживающей в Брянской области. Она, несмотря на статус, не получает положенных льгот. О проблеме стало известно после того, как с ситуацией президента ознакомила дочь блокадницы.

«Поручил председателю комитета по социальной политике Александру Ржаненкову связаться с женщиной. Сотрудники комитета соберут и подготовят всю необходимую информацию о положенных льготах и передадут ее в администрацию Брянской области», — написал губернатор.

Глава города также остановился на рабочей поездке в Московский район, инспекция прошла на этой неделе. Одной из точек визита стал клуба активного долголетия. В нем пожилые люди изучают иностранные языки, занимаются физкультурой, посещают курсы игры на музыкальных инструментах. Александр Беглов по итогам визита дал поручение провести капитальный ремонт здания и в первую очередь привести в порядок фасад и инженерные сети.

Также по итогам визита в Московский район стало известно, что к сентябрю 2021 года там построят новый гимнастический центр. «Осмотрели с коллегами территорию будущей стройки. Обратил внимание, что в расположенном рядом ЖК «Вива» нет ни детского сада, ни школы. Если под детский сад земля выделена, под школу – даже не определена. Взял ситуацию на контроль», — сообщил губернатор.

Подростковые клубы Петербурга получат современное оборудование. Это еще одлно поручение, которое глава города дал в ходе визита в Московский район. Для этого будет разработана соответствующая программа.

На неделе в ходе рабочей встречи с и.о. вице-премьера Виталием Мутко Александр Беглов обсудил проблемы обманутых дольщиков. В прошлом году в Петербурге удалось ввести в эксплуатацию 20 проблемных жилых комплексов на 6320 квартир. Цель на этот год – завершить строительство еще 22 проблемных домов на 4416 квартир.

В пятницу глава города вручил награды наиболее активным волонтерам Петербурга. Он поблагодарил добровольцев за безвозмездный труд и отметил, что их помощь будет востребована и в дальнейшем.

«Впереди у нас насыщенный год, много знаковых событий – 75-летие Победы, Евро-2020, перепись населения. Без помощи волонтеров нам просто не обойтись», — отметил Александр Беглов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга