Президент в Петербурге принимает участие в памятных мероприятиях к 77-летию со Дня прорыва блокады Ленинграда.

Президент Владимир Путин возложил цветы к памятнику «Рубежный камень» на «Невском пятачке».

Глава государства прибыл в Петербург 18 января. В Северной столице Владимир Путин принимает участие в мероприятиях, посвященных 77-летию со Дня прорыва блокады Ленинграда.

Российский лидер возложил к памятнику букет алых роз и поклонился.

В траурной церемонии приняли участие губернатор Петербурга Александр Беглов, полномочный представитель президента в СЗФО Александр Гуцан, а также губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.


На «Невском пятачке» воевал и был тяжело ранен отец Владимира Путина Владимир Спиридонович.

«Рубежный камень» — монумент, установленный на «Невском пятачке» в память о бойцах, сражавшихся там в годы блокады. «Невским пятачком» называют плацдарм на левом берегу Невы напротив Невской Дубровки. Красная Армия контролировала этот участок с сентября 1941 по апрель 1942 года и провела ряд неудачных операций при попытке прорвать блокаду Ленинграда.

В сентябре 1942 года советские солдаты вновь заняли плацдарм, бои на этом участке продолжались вплоть до февраля 1943 года. «Невский пятачок» сыграл большую роль в успехе операции «Искра», в ходе которой блокада была прорвана.

Памятник «Рубежный камень» был открыт в 1972 году в память о более чем 60 тысячах советских воинах, павших в боях за освобождение Ленинграда от блокады.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»