Глава государства также поприветствовал ветеранов и пообщался с петербуржцами.

Президент Владимир Путин посетил Пискаревское мемориальное кладбище и возложил венок к монументу «Мать-Родина», а также поприветствовал ветеранов Великой Отечественной войны и пообщался с жителями Петербурга.

Цветы к монументу возложили губернатор Северной столицы Александр Беглов и полномочный представитель президента в СЗФО Александр Гуцан, а также ветераны.

Как сообщает ТАСС, на пути к монументу Владимир Путин возложил цветы к одной из братских могил, где похоронен его брат Виктор, умерший в блокадном Ленинграде зимой 1942 года.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня: с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За это время от голода, холода, бомбежек и обстрелов погибли по разным данным от 600 тысяч до 1,5 миллионов ленинградцев. Большая часть из них покоится на Пискаревском кладбище.

Прорвать кольцо советским солдатам удалось 18 января 1943 года в ходе операции «Искра». Узкий коридор шириной 8-11 километров связал Ленинград с большой землей. Прорыв блокады стал переломным моментом в битве за Ленинград.

Мемориальный комплекс на Пискаревском кладбище был открыт в 1960 году.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»