Ставшее знаковым для страны обращение Владимира Путина к Федеральному Собранию было сделано 15 января в московском «Манеже».

Послание Владимира Путина Федеральному Собранию России, отставка правительства Дмитрия Медведева и назначение нового премьера — главные политические события уходящей недели.

15 января в полдень в московском Манеже президент обратился с посланием к членам нижней и верхней палат российского парламента. Через несколько часов кабинет министров во главе с Дмитрием Медведевым в полном составе подал в отставку. Решение уже экс-премьер объяснил желанием «предоставить президенту возможность принимать все необходимые решения» А уже вечером глава государства предложил кандидатуру на освободившуюся должность.

Сегодня у российского правительства новый глава — 16 января Госдума большинством голосов утвердила кандидатуру Михаила Мишустина. О том, какие задачи, поставленные президентом, предстоит решать новому кабинету министров и не только — в обзоре корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Светланы Шкиль.

Масштаб поставленных задач колоссальный. В московском «Манеже» Владимир Путин оглашает ряд конкретных мер, которые улучшат качество жизни россиян и подстегнут экономику. Впервые послание глава государства зачитывает в начале года. Объясняет: чтобы как можно быстрее начать воплощать всё сказанное в жизнь.

В зале те, от кого это зависит напрямую — 1300 человек: сенаторы, депутаты Государственной Думы, министры, руководители регионов и многие другие. Путин чётко формулирует цель, которая должна стать для них главной в ближайшие годы.

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент России:
«Темпы изменений должны нарастать с каждым годом, с ощутимыми для граждан результатами по достижению достойного уровня жизни. И, повторю, с их активным участием».

Тема номер один — демография. В этой сфере нет универсальных решений, важен каждый шаг, говорит Путин. Дальнейшее зал сопровождает аплодисментами: увеличить материнский капитал за второго ребенка, установить федеральную выплату за первенца. И конечно, поддержка тех семей, где уже есть дети.

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент России:
«Когда ребенку исполнится три года, установленные выплаты прекращаются. И значит, семья сразу может попасть в сложную ситуацию с доходами. Так, собственно говоря, и происходит. Этого нельзя допустить. Предлагаю предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно. Причем уже с первого января текущего 2020 года».

Образование. Президент объявляет: с 1 сентября 2020 года все ученики младшей школы с 1 по 4 классы будут обеспечены бесплатным горячим питанием. Принципиально — все без исключения, независимо от доходов семьи. Хотя дискуссии на эту тему были, признался Владимир Путин.

И еще: с нового учебного года классные руководители начнут получать федеральную доплату. Надо сказать, что регионам также предстоит включиться в реализацию этих задач. В этом смысле Петербург уже, что называется, обкатал некоторые нововведения.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«С 1 сентября 2019 года у нас классные руководители получают доплату 5 тысяч рублей. Мы, конечно, будет увеличивать выплаты, потому что президент поставил задачу дальше расширять эти возможности. Уже с первого января мы предоставляем услуги социальной няни, социальных участковых для тех людей, которые попали в сложную ситуацию».

Здравоохранение. С 1 июля будет запущена модернизация первичного звена, объявляет Владимир Путин. Предстоит отремонтировать и оборудовать новой техникой поликлиники, районные больницы, станции скорой помощи во всех регионах страны. На эти цели выделено 550 миллиардов рублей. Целевой набор в медвузы глава государства предлагает довести до 75 процентов, а в ординатуру практически до 100 процентов.

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент России:
«И наконец, как мы и договаривались, с этого года начнёт поэтапно внедряться новая система оплаты труда в здравоохранении, основанная на прозрачных, справедливых и понятных правилах, с установлением фиксированной доли окладов в заработной плате и единым для всей страны перечнем компенсационных выплат и стимулирующих надбавок».

Государственное устройство страны — еще одна тема послания президента. Потенциал Конституции, принятой в 1993году, еще не исчерпан, сказал Владимир Путин. Незыблемы и прописанные в главном законе фундаментальные основы. Но изменения в документе нужны. Они требуют широкого публичного обсуждения. По всему пакету предложенных поправок президент считает необходимым провести голосование граждан всей страны.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»