18 января – канун Крещения и день, когда православные христиане готовятся к празднику Святого Богоявления. Подробнее – в материале сайта телеканала «Санкт-Петербург».

Крещенский сочельник: происхождение названия

Православные христиане 18 января, в канун Крещения, готовятся к празднику Святого Богоявления. Сегодня у верующих наступил Крещенский сочельник. 

Слово «сочельник» происходит от названия традиционной рисовой или пшеничной кутьи с медом и изюмом. Сочиво – это обрядовое блюдо принято готовить накануне Крещения Господня.

Кроме того, в храмах в сочельник проходят литургии и совершается великое освящение воды. Повторяют торжественный день и на следующий день – в праздник Богоявления.

Что можно и нужно делать в Крещенский сочельник

18 января прихожане должны совершить таинство причащения, а после принести домой освященную воду и окропить ею жилище. Остатки воды принято хранить в течение года, до следующего праздника Святого Богоявления.

Крещенский сочельник выпадает на день строгого поста, а впервые за стол 18 января принято садиться только поздним вечером – с восходом на небе первой звезды. 

Хозяйки должны особенно внимательно подойти к составлению меню. Среди блюд принято подавать постную кутью без масла и творога, узвар из меда и сухофруктов, грибные голубцы, тушеные овощи, вареники, салаты, сладкие рулеты и пряники.

Считается, что если в Крещенский сочельник помыться в бане, это подарит вашему телу красоту, а организму – здоровье.

Согласно поверьям, последние колядования и святочные гадания обладают особой силой и отличаются точностью предсказаний, поэтому 18 января люди проводят магические обряды и ритуалы. При этом гадать следует, сняв нательные кресты и распустив волосы, а после обязательно умыться святой водой, чтобы очиститься от греха.

Что нельзя делать в Крещенский сочельник

Так как Крещенский сочельник считается днем строгого поста, до наступления позднего вечера верующим нельзя употреблять пищу. На завтрак и обед разрешается только пить воду.

В этот день не следует устраивать шумные застолья и гулянья, а также переедать.

Считается, что 18 января нельзя стирать и выметать мусор из углов.

Наконец, в Крещенский сочельник, как и в любой другой день, не стоит ссориться с близкими людьми, спорить и сквернословить. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: pixabay.com