Мужчина скрылся с места преступления на лошади, прихватив тушу убитого животного.

Житель Джети-Огузского района Иссык-Кульской области Киргизии стал фигурантом уголовного дела об убийстве занесенного в Красную книгу животного и захвате заложников, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства республики.

Браконьер лишил жизни горного барана, принадлежащего виду архар, также известного как баран Марко Поло. Животное внесено в Красные книги России и Казахстана. В международной Красной книге рассматривается как вид, близкий к уязвимому положению.

Охотника пытались задержать сотрудники департамента сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий. Мужчина угрожал им огнестрельным оружием и скрылся с места преступления на лошади вместе с тушей убитого барана.

После этого нарушитель вернулся на место преступления с подмогой и взял двух сотрудников гослесхоза в заложники. Браконьер пытался избавиться от доказательств преступления, отобрав у егеря и работника природоохранного ведомства телефоны — злоумышенник стер с девайсов видеозаписи его задержания.

Правоохранители возбудили уголовное дело по статьям Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья» и «Уничтожение животных». Браконьеру грозит штраф в размере 1 млн сомов (881 тысяча рублей) и лишение свободы на срок до двух с половиной лет.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com