Турнир пройдет с 12 июня по 12 июля 2020 года.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов в беседе с ТАСС рассказал о планах на зимнюю паузу, подготовке команды к Евро-2020 и своем контракте.

В период зимних сборов, по словам Станислава Черчесова, тренерский штаб национальной команды внимательно следит за подготовкой российских клубов. Наставник рассказал, что штаб планирует выезды в страны, где будут готовиться команды, за которые выступают потенциальные кандидаты в сборную.

Черчесов также рассказал о контрольных матчах. По его словам, перед чемпионатом мира сборная России провела ряд контрольных встреч с сильнейшими сборными планеты. Он отметил, что команде было необходимо соперничать со сборными высокого уровня, так как россияне не проходили отбор на домашний ЧМ. В этот раз тренерский штаб после жеребьевки принял решение сыграть в марте со Швецией, так как в группе Евро-2020 наша сборная встретится с двумя скандинавскими командами — Данией и Финляндией. 

Кроме того, наставник сборной России отметил, что график подготовки к чемпионату Европы уже спланирован и неофициальных контрольных матчей не будет.

Прокомментировал Черчесов и информацию о своем новом контракте с РФС. По словам главного тренера сборной России, после выхода команды на Евро-2020 его контракт был автоматически пролонгирован до лета 2022 года. Однако нюанс в том, что ЧМ-2022 в Катаре пройдет в декабре, а это значит, что соглашение будет необходимо продлить на полгода, однако Черчесов назвал это «техническим моментом».

Приоритетной задачей тренерского штаба Черчесов назвал качественную подготовку к чемпионату Европы и выступления сборной на этом турнире.

На Евро-2020 сборная России в рамках группы B сыграет с Бельгией, Финляндией (оба матча пройдут в Петербурге) и с Данией в Копенгагене.

По случаю 60-летия турнира было принято решение провести игры чемпионата Европы по футболу 2020 года в нескольких городах Европы. Матчи пройдут с 12 июня по 12 июля, их примут 12 городов: Санкт-Петербург, Мюнхен, Рим, Баку, Бухарест, Будапешт, Копенгаген, Амстердам, Бильбао, Дублин, Глазго и Лондон.

Петербург примет три матча группового этапа и четвертьфинал турнира.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: fc-zenit.ru/ Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»