Уже завтра фигурист начнет готовиться к юниорскому первенству России.

Сборная России — лидер юношеских Олимпийских игр после семи соревновательных дней. Всего в копилке нашей команды уже 17 наград, пять из которых — золотые.

Накануне вечером из Лозанны в Петербург вернулся один из героев соревнований — фигурист Андрей Мозалев. В мужском одиночном катании он взял «серебро», набрав в сумме за две программы 237,94 сотых балла.

А в командных соревнованиях Андрей выступал за смешанную сборную «Team Vision» с фигуристами из Украины, Канады и Венгрии и именно после проката Мозалева команде удалось подняться на 3 строчку и увезти из Швейцарии еще и «бронзу».

АНДРЕЙ МОЗАЛЕВ,призер зимних юношеских Олимпийских игр:

«Было очень интересно, потому что команда была собрана не только из лидеров, но и смешанная, была равная борьба, было интересно, кто же попадет на пьедестал. Перед моим выступлением мы были на предпоследнем месте, а после моего проката стали третьи, это было неожиданно.

Как настоящая Олимпиада, только соревнуюсь со своими ровесниками плюс-минус. Даже организация другая — была деревня, где мы все вместе, все спортсмены со всяких видах спорта мы все вместе жили».

КИРИЛЛ ДАВЫДЕНКО,тренер Андрея Мозалева:

«Немножко были расстроены, что не хватило чуть больше бала до первого места. Мы с этим спортсменом уже соревновались и побеждали его на финале гран-при. Не буду лукавить, расстроились из-за этого. Но приятно было, что он боролся, боролся до конца, упал с тройного акселя, но встал, поехал дальше, сделал остальную часть программы.

Это стимул для того, чтобы двигаться дальше, чтобы развиваться, у нас остается легкая недостаточность, и это будет его стимулировать для того, чтобы самосовершествоваться, становиться лучше, достигать больших результатов».

Сегодня у фигуриста день отдыха, а уже завтра начнется подготовка к юниорскому первенству России, которое стартует в Саранске 4 февраля.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»