Останки гвардии сержанта Попова Георгия Алексеевича были подняты поисковым отрядом «Обелиск» на месте бывшего госпитального захоронения в Смоленской области.

Поисковый отряд «Обелиск» ищет родственников ленинградца, погибшего в годы Великой Отечественной войны под Смоленском. Останки гвардии сержанта Попова Георгия Сергеевича были подняты на месте бывшего госпитального захоронения в деревне Крутая.

Попов Георгий Сергеевич родился в 1915 году. До войны он жил в Ленинграде на Стародеревенской набережной, 123 в квартире 37. Сейчас это место относится к Приморскому проспекту. Работал мужчина на 6-м Деревообрабатывающем комбинате. В 1941 году его призвали в ряды Красной Армии.

На фронте Георгий Попов, гвардии сержант, командовал отделением радио 9-й батарей 14-й гвардейской тяжело-пушечной артиллерийской бригады 4-го гвардейского тяжело-пушечного дивизиона Западного фронта. Был награжден Орденом Красной Звезды. 19 августа 1943 года он погиб.

В 2011 году останки Георгия Попова были подняты на месте бывшего госпитального захоронения в деревне Крутая Урганского района Смоленской области, солдата перезахоронили в братской могиле на Поле Памяти в селе Знаменка.

Поисковики надеются отыскать родственников воина, отмечая, что близкие солдат редко уезжают из того региона, в котором жили до войны. Возможно, родные Георгия Попова до сих пор живут в Петербурге или Ленинградской области. Всех, кому что-то известно о семье красноармейца, просят связаться с московским поисковым отрядом «Обелиск». Информацию можно сообщить по телефону волонтера Розы Фаттаховой — 8-903-089-75-79 или по электронной почте — roza-fattahova@mail.ru.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»