Зачастую злоумышленники создают сайты-двойники.

Петербург начал борьбу с билетным мошенничеством. Жителей города на Неве просят быть внимательными при покупке бумажных или электронных билетов на спектакли и концерты. О том, как не попасться на уловки аферистов, в интервью «Городу+» рассказали гендиректор театрально-зрелищных касс Bileter.ru Ольга Червочкова и юрисконсульт театра «Мюзик-Холл» Марина Щербакова.

По словам экспертов, раньше мошенники перекупали или печатали копии билетов. Сейчас же появились пиратские сайты-агрегаторы, поэтому следует приобретать билеты только на официальных и проверенных страницах касс и театров.

Двойники появились у сайтов многих петербургских площадок, не стал исключением и «Мюзик-Холл». Отмечается, что со страницей мошенников уже начали борьбу, но она все еще активна, поэтому горожанам следует быть особенно бдительными при заказе билетов.

Обращать внимание следует на наличие фото- и видеоматериалов, а также новостей — обычно сайты-«зеркала» не копируют эту информацию. Они созданы именно для продаж, а потому похожи на оригинал лишь минимальным оформлением.

Не стоит идти на риск и доверять третьим лицам — все данные легко можно подделать в графическом редакторе. Кроме того, при размещении фотографии билетов в соцсетях стоит прикрывать на нем штрих-код, чтобы исключить возможность его подделки.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com