С праздником сотрудников университета поздравил губернатор Александр Беглов.

Старейший педиатрический вуз планеты отмечает 95-летие. Торжества по случаю юбилея в эти минуты проходят в Таврическом дворце. Впрочем, сам вуз отмечает сразу две больших даты, поскольку у университета есть и клиника — наследник старейшего медучреждения для самых маленьких пациентов. В мае 1905 года клиническая больница «В память священного коронования их императорских величеств» приступила к приему больных детей. А через двадцать лет на ее базе был открыт институт охраны материнства и младенчества. 

Сейчас в Санкт-Петербургском педиатрическом медицинском университете обучается больше четырех с половиной тысяч студентов не только из России. Сегодня с праздником юбиляров поздравил губернатор Петербурга Александр Беглов.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга: 
«Когда занимаешься детьми, включаются два очень важных фактора — сердце и совесть. Невозможно пройти мимо или что-то сделать некачественно. За ваше сердце и за вашу совесть огромное вам спасибо!»
ДМИТРИЙ ИВАНОВ,ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического университета:
«С 1 января наш университет стал национальным центром, профиль которого — педиатрия. Самая главная задача, которая перед нами стоит — снижение смертности».

После приветствия нескольким сотрудникам университета Александр Беглов вручил благодарственные письма губернатора Петербурга. За богатую историю у вуза не изменилось главное — это назначение деятельности — спасение детских жизней. Здесь проводят 11 тысяч современных операций в год, в 2019 году прошли лечение больше 100 тысяч малышей со всей страны.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»