В доме установлена автоматическая система погодного регулирования.

Жители дома №27 по Загребскому бульвару теперь могут проводить мастер-классы на тему «Как сэкономить до тысячи рублей в месяц на отоплении». За счет средств фонда капитального ремонта здесь установили автоматические системы погодного регулирования. Но выяснилось, что самое сложное в этом процессе — убедить всех жильцов огромного дома в необходимости перемен.

Температура в квартирах дома на Загребском бульваре, 27 теперь ориентирована на погоду. Сейчас, в аномально теплую зиму, в помещениях поддерживается постоянная температура до 20 градусов.

Когда же нагрянут долгожданные морозы, датчик наружного воздуха, выведенный на теневую сторону здания, оценит погоду за окном и передаст соответствующий сигнал системе, которая повысит температуру в квартирах. Всего в этом доме установлено три подобных тепловых пункта. 

РОМАН ГЕРАЩЕНКО,старший инженер фонда капитального ремонта:
«Данная система необходима для регулировки системы теплоснабжения, для настройки показателей теплоносителя. Она необходима, чтобы регулировать подачу тепла к потребителям, чтобы у нас не было перетопов или недотопов, чтобы у нас не было необоснованного повышения квитанций, чтобы у нас не было перерасхода тепловой энергии».

Экономия, по словам жильцов, была заметна уже в первый месяц эксплуатации новой технологии. Система теплоснабжения здесь была настолько изношена, что уменьшилась пропускная способность труб и радиаторов. В связи с этим жители сталкивались с проблемой недостаточного прогрева батарей.

На основе многочисленных обращений граждан дом был включен в план проведения капитального ремонта системы отопления.

ГЕННАДИЙ ТАЙНОВ,председатель ТСЖ дома № 27 по Загребскому бульвару:
«У нас каждый год было обращение: у нас холодно, придите, сделайте что-нибудь. Теперь у нас стоит погодное регулирование. Сейчас идет автоматическая регулировка тепла. Стоимость квитанции начала снижаться».

Правда, не все собственники отнеслись с пониманием. Многие жители попросту отказывались пускать рабочих в квартиры, аргументируя отказ тем, что их всё устраивает.

АЛЕКСАНДР АТЛЫГИШИЕВ,корреспондент:
«В командном пункте висят графики капремонта по каждой парадной. На них наглядно видно, что из четырехсот двадцати имеющихся квартир тридцать семь отказались по разным причинам. Они отмечены оранжевым цветом».

Общая стоимость работ составила свыше 46 миллионов рублей. При этом за пять лет жители дома собрали на эти цели чуть более 4 миллионов. Недостаток восполнили за счет фонда капитального ремонта, в план которого в этом году включена и замена кровли дома.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»