О подготовке к ним, а также о мерах поддержки блокадников и ветеранов Великой Отечественной рассказал глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

73 232 жителя блокадного Ленинграда сейчас проживает в Петербурге. Такую цифру сегодня назвал глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков. В городе также проживают 7000 ветеранов, из которых больше половины имеют награду «За оборону Ленинграда».

Александр Ржаненков напомнил: с этого года будут выплачиваться по три тысячи рублей, а также оказывать социальную помощь тем, кто родился или проживал в осажденном городе, причем любое количество дней. Кроме того, по инициативе губернатора Александра Беглова прорабатывается вопрос поддержки детей войны — тех, кому во время Великой Отечественной было меньше 14 лет.

Также глава ведомства рассказал о подготовке 150 торжественно-траурных мероприятий к годовщинам прорыва и полного снятия блокады.

АЛЕКСАНДР РЖАНЕНКОВ,председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга:
«Завтра в Кировске пройдет мероприятие у музея на пятачке Невском, где будут отданы почести нашим уважаемым жителям блокадного Ленинграда вместе с Ленинградской областью. Пройдут мероприятия во всех учреждениях творческих».

Александр Ржаненков также подвел итоги работы комитета в минувшем году. По его словам, в социальной сфере Петербурга сложилась стабильная ситуация. За предыдущие 12 месяцев более двух миллионов горожан получили материальную помощь, совокупно это более 50 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»