Данные приводятся за первую половину января.

За первую половину января в Петербурге и Ленинградской области выросло количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях, сообщает региональное управление ГИБДД.

Так, за 15 дней 2020 года в Северной столице в результате наездов на пешеходов погибли девять человек, тогда как в 2019-м смертельные травмы получил только один человек. В Госавтоинспекции отмечают, что трое скончавшихся в этом году — несовершеннолетние.

Рост зафиксирован и в Ленинградской области, там также погибли девять пешеходом, это на пять человек больше, чем год назад.

Выросло и количество травмированных. В Петербурге — на семь человек, до 75. В Ленобласти — на девять, до 29 .

В ГИБДД отмечают, что виновниками наездов в равной степени становятся и водители, и сами пешеходы. Владельцам машин необходимо снижать скорость при подъезде к переходам, пропустить пешехода — это обязанность.

Пешеходам дорожные полицейские напоминают: выходить на дорогу можно только убедившись, что водители вас заметили, снижают скорость и пропустят.

«С учетом установившейся дождливой пасмурной погоды напоминаем пешеходам использовать световозвращающие элементы, которые в несколько раз повышают их видимость для водителей», — добавили в пресс-службе ведомства.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»