Блокадное кольцо вокруг Ленинграда было разорвано 18 января 1943 года. Накануне памятной даты память героев почтили у мемориала «Братское воинское захоронение».

Губернатор Александр Беглов и спикер городского парламента Вячеслав Макаров поздравили петербуржцев с годовщиной прорыва блокады. 18 января 1943 года – 77 лет назад – началось наступление советских войск, в результате которого было разорвано фашистское кольцо. Немцев удалось отбросить ценой многих жизней.

Благодарные потомки сегодня вспоминают подвиг бойцов. Памятные мероприятия прошли в Красном селе у мемориала «Братское воинское захоронение». Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов расскажет подробнее, он на прямой связи со студией.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:

«Мы находимся у того самого памятника, к его подножию сегодня возлагают цветы. Именно в этом месте покоятся останки около 8 сотен советских солдат и офицеров, которые оборонялиЛенинград от фашистов. 

Почтить память погибших героев сегодня пришли школьники. Были, конечно, официальные делегации и свидетели тех событий – блокадники».

ИНГА ЧУВИЛИНА,житель блокадного Ленинграда:
«Когда объявили о Победе – это я очень хорошо помню. У меня погибла бабушка в феврале, помню, как ее на саночках увезли на кладбище».

К памятным блокадным датам только в Красносельском районе пройдет несколько патриотических мероприятий. Это не только митинги, но и, например, масштабная военно-историческая реконструкция. Горожане смогут увидеть ее уже выходные.

ОЛЕГ ФАДЕЕНКО,глава администрации Красносельского района:
«Красное Село – это такое историческое место Великой Отечественной войны, потому что именно здесь проходила, чуть дальше, линия обороны, здесь начался прорыв. Прорыв начался с освобождения города Красное Село 17 января, поэтому именно сегодня мы эту торжественно-траурную дату и отмечаем».

В данный момент митинг закончен, но целая череда памятных блокадных мероприятий еще впереди, ведь это важно буквально для каждого из нас. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»