По случаю праздника, посвященного легендарной рок-группе, в городе на Неве пройдут музыкальные мероприятия.

Всемирный день The Beatles

По традиции, 16 января жители всей планеты отмечают Всемирный день The Beatles. Ежегодный праздник, посвященный легендарной рок-группе из Ливерпуля, учредили в ЮНЕСКО еще в 2001 году. 

Дата выбрана не случайно — в этот зимний день в Ливерпуле любитель джаза Алан Ситнер открыл клуб Cavern (в переводе — «пещера»). Сначала заведении звучала в основном джазовая музыка, но вскоре стали появляться блюзовые и бит-группы. 

Отдельное место на сцене заняли битлы: за три года они выступили 292 раза. Первый раз The Beatles появились в Cavern 9 февраля 1961 года в составе: Леннон, Маккартни, Харрисон и два музыканта, которые впоследствии не вошли в состав знаменитой ливерпульской четверки — бас- гитарист Стюарт Сатклифф и ударник Пит Бест. Ринго Старр присоединился к битлам спустя несколько лет.

Как отметят праздник в Петербурге

В Петербурге Всемирный день The Beatles традиционно отмечают интересными событиями. В этом году он пройдет в городе на Неве уже в 55-й раз.

Так, 16 января в концертном зале «Аврора» прогремит супер-концерт, где выступят музыканты из Москвы, Петербурга и Финляндии. 

В этот же день состоится торжественная церемония вручения премии «Почетный Битлфан России». Обладателей премии выбирают зрители концертов «Праздник музыки Битлз», также свой голос можно было отдать в социальных сетях. Премию присудят в двух номинациях: «Знаток творчества Битлз, писатель, журналист» и «Певец, музыкант (группа) – исполнитель музыки Битлз».

Кроме того, 16 января в клубе по адресу Садовая улица, 28-30 корпус 13 пройдет «All You Need Is Love»-фестиваль по случаю Всемирного дня «Битлз». Здесь соберутся 16 музыкальных групп, которые будут петь, вспоминать великолепную четверку, дарить подарки и просто веселиться.
 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com