Такая цифра прозвучала на заседании координационного совета по местному самоуправлению.

На создание общественных пространств в этом году в Петербурге потратят почти 3,5 млрд рублей. Об этом сегодня на заседании координационного совета по местному самоуправлению сообщил временно исполняющий обязанности председателя комитета по благоустройству Сергей Малинин. 

Обновленными перед горожанами предстанет территория рядом с Суздальскими озерами. В Красногвардейском районе займутся благоустройством Заневского парка, местами отдыха горожан станут набережные рек Смоленки и Охты. По словам губернатора Александра Беглова, новые пространства должны отвечать запросам горожан всех возрастов.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга: 
«Мы сегодня занимаем второе место в стране по организации общественных пространств. Надо нам дальше развивать эти вещи. Самое главное другое. Когда мы подводим соответствующие итоги, когда мы должны с вами отобрать ряд проектов, которые мы выставляем на конкурс соответствующий, надо учитывать, что все эти проекты надо согласовывать с местными жителями».

На совещании присутствовал председатель городского парламента Вячеслав Макаров. Он обратил внимание на необходимость диалога.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: 
«Объясняйте, встречайте, убеждайте, расшивайте проблемы совместно. Я еще раз подчеркиваю, это одна из наших самых главных задач. Вот это и будет выполнением, коммуникацией между обществом и разными ветвями власти. Это будет вызывать доверие со стороны простых людей».

Еще один вопрос, который обсудили на координационном совете, был посвящен всероссийской переписи населения. Она пройдет в октябре этого года и станет двенадцатой по счету. За это время, по словам статистов, произошли больше семи миллионов демографических изменений. Одно из нововведений — способ сбора информации. Горожане смогут принять участие в переписи, отметившись во время традиционных обходов, посетив стационарные участки или воспользовавшись порталом государственных услуг.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»