«Праздник музыки The Beatles» состоялся на берегах Невы в 55 раз. Но зрителей в зале меньше не становится.

Одна из немногих групп, мода на которую не уйдет никогда. Сегодня отмечается всемирный день The Beatles. 16 января 1957 года коллектив впервые вышел на сцену, и этот день по решению ЮНЕСКО стал днем чествования группы. Петербург в стороне не остался. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Тараканов побывал на концерте памяти ливерпульской четверки. 

МАКСИМ ТАРАКАНОВ,корреспондент:
«Парадокс, но в советском союзе, где творчество The Beatles не крутили по радио и не показывали по телевидению, возникло мощное фанатское движение. Битломания буквально накрыла как волна. И до сих пор любовь к ливерпульской четверке не исчезает. А наоборот, только крепнет».

Вот и сегодня в «Авроре» собрались исключительно преданные поклонники британского коллектива. Градус истинных чувств перед концертом только растет. 

«Праздник музыки The Beatles» проходит на берегах Невы в 55 раз. Но зрителей в зале меньше не становится. Радиоведущий Сева Москвин умело разогревает публику. Тут вам и факты из жизни четверки, и очередные признания в любви к коллективу. В ней же признаются и сами участники концерта. 

ГРИГОРИЙ ЗАЛЕЖНЕВ,фронтмен групп Junkyard storytellaz, Padres:
«Не только трясти локтями, а думаю это как раз о музыке The Beatles. Там есть что послушать и есть, где повеселиться. Она довольно многополярная».
НИКОЛАЙ БАРАБАНОВ,вокалист группы Two of us:
«Я попал на тусовку золотой молодежи в Москве всяких дочек адмиралов и генералов. Они слушали The Beatles, носили мини и курили. Это было ужасно, мне очень понравилось». 

И нравится вот уже 34 года. Даже название коллективу дали в честь одной из песен четверки. 

Сегодня на сцене — разнообразный состав участников. Большинство из них петербуржцы и москвичи, однако приехали и соседи из Суоми. Традицию подобных концертов заложил легендарный битлзфан Коля Васин. Его нет с нами почти полтора года, а дело живет. Все средства, собранные сегодня в «Авроре», направят на развитие музея ливерпульской четверки, коллекцию которого на Пушкинской, 10 начал собирать еще сам Васин. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»