Накануне президент Владимир Путин в рамках послания Федеральному собранию предложил расширить меры социальной поддержки россиян.

Губернатор Беглов, откликаясь на послание Владимира Путина Федеральному собранию, рассказал о том, как в Северной столице развивается система социальной поддержки. На странице во «ВКонтакте» градоначальник перечислил те задачи, который наш город успешно решает.

Так, глава государства распорядился установить с 1 сентября дополнительную выплату в размере 5 тысяч рублей для классных руководителей. Александр Беглов напомнил, что в прошлом году правительство Петербурга ввело региональную выплату за классное руководство в размере 5 тысяч рублей. Таким образом, с 1 сентября петербургские классные руководители будут получать надбавку в размере 10 тысяч рублей.

По поручению президента учеников младших классов обеспечат бесплатными горячими обедами. В Петербурге на сегодняшний день около трети воспитанников начальной школы питаются бесплатно за счет городского бюджета, отметил губернатор. В соответствии с распоряжением Владимира Путина с 1 сентября бесплатное питание будет обеспечено для всех младших школьников.

В рамках послания Федеральному собранию Владимир Путин уделил большое внимание вопросам мер поддержки семей с детьми. Детей становится все больше, при этом каждый ребенок должен иметь возможность для комфортного обучения и развития. Губернатор Александр Беглов напомнил, что в прошлом году в городе на Неве начали работу 38 детских садов и 11 школ. В этом году Петербург продолжит работу в этом направлении — ожидается, что будут открыты 7 новых школ и 22 дошкольных образовательных учреждения.

Владимир Путин также напомнил о том, что у детей должны быть возможности для дополнительного образования и развития творческого потенциала. В Петербурге на сегодняшний день работают 64 государственных учреждения дополнительного образования в области культуры, в которых занимаются более 36 тысяч детей, отметил губернатор Северной столицы, добавив, что в этом году на ремонт детских музыкальных и художественных школ будет выделено 182 миллиона рублей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»