Об этом заявил губернатор Александр Беглов, откликаясь на послание президента России Федеральному собранию.

В Петербурге доля молодых ученых в возрасте до 39 лет составляет 45% от общего числа исследователей, рассказал губернатор Александр Беглов, откликаясь на послание президента Федеральному собранию, в котором ряд положений были обращены на поддержку молодых представителей науки.

Глава города отметил, что доля молодого поколения в науке продолжает расти.

В Петербурге уделяют большое внимание поддержке науки, благодаря чему в город  приезжают ученые не только из других регионов России, но и из других государств. Так, в конце прошлого года губернатор вручил российски паспорт уроженке Белоруссии Екатерине Скорб, которая сейчас является профессором ИТМО, а до этого работала в Германии и американском Гарварде. Александр Беглов подчеркнул, что город намерен и в дальнейшем привлекать талантливых специалистов.

В Петербурге каждый год под эгидой городского правительства проводятся более 15 конкурсов, направленных на поддержку научной деятельности молодежи. В прошлом году в них приняли участие более 7 тысяч человек, поддержку получили свыше 1 740 молодых ученых. Общий объем финансирования составил больше 92 млн рублей.

В 2020 году, добавил Александр Беглов, объем субсидирования молодых ученых увеличили с 29,4 млн рублей до 34,4 млн рублей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: pixabay.com