Президент потребовал сформировать полноценную систему экологического мониторинга по всей стране.

Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, предложил с 2021 года расширить экологическую ответственность производителей и импортеров в Россию.

«Нужно кардинально снизить объем отходов, поступающих на полигоны, внедрять раздельный сбор мусора, в целом переходить на экономику замкнутого цикла и уже с 2021 года начать применение механизма так называемой расширенной ответственности производителей», — сказал президент.

Российский лидер потребовал сформировать полноценную систему экологического мониторинга по всей стране.


Петербург ведет работу по рекультвации полигонов «Новоселки» и «Красный Бор». Этому вопросу была посвящена рабочая встреча губернатора Александра Беглова в Министерстве природных ресурсов и экологии России, которая прошла 17 декабря. Полигон «Красный Бор» площадью около 70 гектаров передают в федеральную собственность и планируют полностью ликвидировать в течение шести лет. Там накопилось более 2 миллионов тонн промышленных химических отходов от первого до четвертого класса опасности.

Первый этап рекультивации полигона ПТО-3 «Новоселки» завершится в сентябре 2020 года. Рекультивация полигона сможет обеспечить природоохранную функцию и восстановит земли для дальнейшего целевого использования территории.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: kremlin.ru

Видео: телеканал «Санкт-Петербург»