Инвестиционный налоговый вычет позволит обновить технологическую и материальную базу в промышленности.

В 2020 году петербургские предприятия смогут воспользоваться инвестиционным вычетом по налогу на прибыль. Об этом заявил губернатор Александр Беглов, откликаясь на послание президента России Федеральному собранию, сообщает пресс-служба Смольного.

В послании Владимир Путин предложил компенсировать регионам две трети их выпадающих доходов от применения инвестиционного налогового вычета за счет средств из федерального бюджета.

«В 2020 году предприятия обрабатывающей промышленности и железнодорожного транспорта впервые смогут воспользоваться инвестиционным вычетом по налогу на прибыль», — сказал Александр Беглов.

Глава города отметил, что новая налоговая льгота позволяет полностью возместить расходы на покупку и модернизацию основных средств. За счет федеральной части налога на прибыль организации смогут списать до 10 процентов расходов, за счет региональной – до 90 процентов.

Предварительно выпадающие доходы городского бюджета оцениваются в размере около 1 миллиарда рублей, однако предоставление таких мер налоговой поддержки является одним из главных механизмов стимулирования инвестиционной активности и важным условием экономического роста в регионе. Благодаря инвестиционному налоговому вычету станет возможно обновить технологическую и материальную базу в промышленности, на долю которой приходится более 20 процентов валового регионального продукта..

Александр Беглов уверен, что вычет также поспособствует развитию Санкт-Петербургского железнодорожного узла — второго в России по объему грузовых и пассажирских перевозок.

Помимо этого, предприятия, работающие в сфере железнодорожного транспорта, с 2020 года освобождены от уплаты налога на имущество. Льгота применяется в отношении объектов недвижимости, относящихся к инфраструктуре ж/д транспорта. Касается это как строительства новых объектов, как и модернизации уже имеющихся с условием, что вложения в течение трех лет составили не менее 1,5 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»