Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Правительство Российской Федерации ушло в отставку, сообщает ТАСС. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что на фоне оглашенных Владимиром Путиным предложений по изменению Конституции правительству следует подать в отставку. Об этом глава кабинета министров заявил во время встречи членов правительства с президентом.

Отмечается, что Владимир Путин введет должность заместителя главы Совета безопасности, на которую планирует назначить Дмитрия Медведева.

Президент поблагодарил правительство страны за работу. Кабинету министров поручено исполнять обязанности до формирования нового состава правительства.

Медведев проработал во главе правительства с 8 мая 2012 года, то есть, более семи лет и восьми месяцев. Таким образом, в современной истории России он стал рекордсменом по пребыванию на должности премьер-министра.

Сегодня Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию, высказал ряд предложений по поправкам в Конституцию. Глава государства отметил, что не видит необходимости в принятии новой версии основного закона, но считает необходимым внесение некоторых изменений.

Так, одно из предложений касается усиления роли Совета Федерации и Государственной Думы. Президент выступил с инициативой, которая предполагает назначение силовых ведомств после консультаций с верхней палатой парламента. Право утверждать кандидатуры премьер-министра и членов правительства предлагается доверить нижней палате. При этом глава государства не сможет отклонять принятых решений. При этом право на отстранение главы правительства от должности за президентом остается.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: kremlin.ru
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»