Для управления беспилотниками участники использовали технологии искусственного интеллекта.

Команда разработчиков из Петербурга стала победителем в одной из дисциплин третьей международной олимпиады по применению технологий искусственного интеллекта в управлении беспилотным транспортом в городской среде AI Driving Olympics (AI-DO 3). Об этом сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ».

Участники соревнований из России, Венгрии, Канады, Швейцарии, США, Германии, Индии, Египта и Колумбии представили разработанные ими алгоритмы для управления автономным движением в полосе и по городу. Каждое решение разработчиков тестировали в симуляторе и на реальном мобильном роботе.
 
Оценки выставлялись по нескольким параметрам: время работы робота, пройденное расстояние, точность следования центру полосы.

Команда из России представила решение с лучшим результатом на симуляторе и физическом роботе в дисциплине Lane Following Challenge – движение по городу в полосе.

В состав российской сборной вошли аспирант кафедры математического обеспечения и применения ЭВМ Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» Константин Чайка, студент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Никита Сазанович и выпускник Санкт-Петербургского Computer Science Center – Максим Кузьмин. 

Командой руководили заведующий кафедрой МОЭВМ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Кирилл Владимирович Кринкин и старший преподаватель департамента информатики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Алексей Александрович Шпильман. 

Соревнования проходили в канадском Ванкувере. Состязания проходили на базе платформы Duckietown, полигона для испытания алгоритмов автономного движения.

Фото: пресс-служба Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ»

 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: пресс-служба Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ»