Полицейские в роли рефери. Пациент и врач друг на друга написали заявления об избиении. Корреспонденту телеканала «Санкт-Петербург» Игорю Иванову удалось выяснить, как было дело.

Пожилой петербуржец вызвал неотложку. Попросил отвезти в «госпиталь для ветеранов войн». Болело сердце. Врач, конечно, отказал, «скорая» ведь не такси, везет, куда наряд дадут.

Но потом доктор якобы ударил 76-летнего петербуржца. У пациента серьезные травмы. Но и у врача сотрясение мозга.

Георгий Мирзоян в коридоре поликлиники. Сломан нос. Окровавленные бинты. Гематомы. Это — результат общения с бригадой неотложки. 

ГЕОРГИЙ МИРЗОЯН,избитый пенсионер:
«Я смотрю, они неадекватные какие-то. Они разговаривают, а с них алкоголь».

Пенсионеру — 76. Перенес операцию на сердце. Скорую вызвал, когда почувствовал себя плохо. Попросил отвезти в тот же госпиталь ветеранов, его там ждали. Но автомобиль неотложки свернул в сторону Александровской больницы. Пенсионер отказался ехать туда. 

ГЕОРГИЙ МИРЗОЯН,избитый пенсионер:
«Я говорю: «Ну я же с человеком договорился, с заведующим». «А мне насрать на вашего заведующего. Я здесь главный», — говорит. Тогда он мне за горло и за рот, и начал душить. Она кричит: «Вы что делаете. Он и так больной. А вы еще и душите». 

Вместе с пенсионером в карете неотложки была его супруга. 

АННА МИРЗОЯН,жена избитого пенсионера: 
«Я в один момент уже видела, что мой супруг не дышит. Хотела встать, чтобы помешать ему. Медсестра тогда меня толкнула в грудь, посадила и зажала руки сзади. Вот, у меня еще синяк на руке остался».

По словам пенсионера, пока медсестра держала жену, врач нанес ему удар. 

ГЕОРГИЙ МИРЗОЯН,избитый пенсионер:
«Рукой ударил меня. Прямо. Сломал нос. У меня черепно-мозговая травма, сотрясение. Когда в горячке человек ничего не соображает. У меня хлынуло все».

Врач Иван Бондарев, который якобы поднял руку на пенсионера, работает в бригаде неотложки, подведомственной поликлинике номер восемь Невского района. Туда мы обратились за официальным комментарием. Нам сообщили — больной первым проявил агрессию. 

ВЛАДИМИР КОМАРНИЦКИЙ,главный врач СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №8»:
«Тот вскочил с кресла и со всей силы ударил переносицей врача скорой помощи в лицо. Врач на мгновение потерял сознание и упал на противоположную стенку автомобиля, ударившись повторно затылочной частью головы о металлическую часть стойки автомобиля».

По существующим правилам, врачи скорой привозят пациентов согласно получаемым нарядам в определенные дежурные больницы. Изменить маршрут по желанию больного нельзя.

Нам процитировали и объяснительную врача неотложки — тот не бил пенсионера, а пытался успокоить, когда тот вскочил с кресла во время движения. 

ИГОРЬ ИВАНОВ, обозреватель: 
«Врач Иван Бондарев заявил: пациент якобы сам ударился о металлическую стойку автомобиля при торможении. Сразу после конфликта он решил отвезти пенсионера-сердечника не в больницу, а в отделение полиции. И сам написал заявление: избили врача». 
ГЕОРГИЙ МИРЗОЯН,избитый пенсионер:
«Я говорю, что ты будешь писать. Вы меня избили. Я говорю ты покажи, где тебя избили, вот факт, кто кого избил».

Пока врач писал заявление на пациента, жена пенсионера вызывала другую «скорую». Избитого мужчину отвезли в травматологическое отделение поликлиники. 

Заявление в полицию написал и пенсионер. Не исключено, что после проверки, будет возбуждено уголовное дело.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»