Знаменитый композитор родился 15 января 1945 года.

Максим Дунаевский появился на свет в Москве 15 января 1945 года. Его отцом был советский композитор и дирижер Исаак Дунаевский, а матерью – балерина Зоя Пашкова.

Максим Дунаевский — выпускник теоретико-композиторского отделения Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. Среди его педагогов были Николай Раков, Дмитрий Кабалевский, Андрей Эшпай, Тихон Хренников и Альфред Шнитке.

Дунаевский мог бы стать академическим композитором, но случай распорядился иначе. Судьба свела его со студенческим театром МГУ «Наш дом», и это определило творческое будущее молодого человека. Он руководил студией в 1964-1969 годах, будучи еще студентом консерватории.

После ухода из студии в 1969 году Дунаевский стал дирижером Театра им. Е. Вахтангова. Потом в его творческой биографии появились Московский Мюзик-холл, Эстрадный оркестр РСФСР, Театр-студия музыкальной драмы.

Максим Дунаевский – создатель симфонических, камерных и вокальных произведений. Но главное, благодаря чему, композитор полюбился широкой аудитории, – его произведения для мультфильмов, театральных постановок и, конечно, фильмов. Среди них – «Д’Артаньян и три мушкетера», «Ах, водевиль, водевиль…», «Карнавал», «Трест, который лопнул», «Зеленый фургон», «Мэри Поппинс, до свидания!» и многие другие.

В видео звучат песни:

  • «Баллада Атоса». Музыка – М. Дунаевский, слова – Ю. Ряшенцев;
  • «Песня о мечте». Музыка – М. Дунаевский, слова – Ю. Энтин;
  • «Позвони мне, позвони…». Музыка – М. Дунаевский, слова – Р. Рождественский;
  • «Гадалка». Музыка – М. Дунаевский, слова – Л. Дербенев;
  • «Ветер перемен». Музыка – М. Дунаевский, слова – Н. Олев.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: wikipedia.com/Виктория Тихонова
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»