В числе тем - демография, здравоохранение, образование, изменения в Конституции и перспективы развития России.

Президент России Владимир Путин в Москве огласил послание Федеральному собранию. Лидер государства затронул ряд важных проблем. Сайт телеканала «Санкт-Петербург» собрал основные темы и задачи, которые были подняты в выступлении.

Демография

Владимир Путин начал послание Федеральному собранию с вопросов демографии. Как отметил президент, сегодня в стране проживает почти 147 миллионов человек, однако Россия вступила в напряженный демографический период.

«Демографическая ловушка 90-х годов оказалась хуже, чем в годы войны», — подчеркнул Путин.

Глава России поставил задачу, чтобы к 2024 году коэффициент рождаемости должен достичь 1,7 вместо нынешних 1,5.

Путин: будущее страны зависит от решения демографических проблем

Места в яслях

Владимир Путин подчеркнул, что возможность устроить ребенка в ясли — это важнейший вопрос. По словам президента, из федерального бюджета выделены средства, чтобы до 2021 года создать 255 тысяч новых мест в яслях.

Поддержка семей с детьми

Глава государства предложил ввести с 1 января этого года ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет. Мера должна распространяться на семьи, чьи доходы не превышают размер одного прожиточного минимума на человека.

Путин также потребовал максимально упростить процедуру для получения пособий. «Пособия для семей с детьми должны в будущем достичь 11 тысяч рублей на ребенка в месяц в среднем по стране», — сказал президент.

Подробнее — в материале сайта. 

Материнский капитал

Владимир Путин предложил продлить программу материнского капитала минимум до 31 декабря 2026 года.

Также лидер государства предложил выплачивать маткапитал с рождением первенца и увеличить его размер на 150 тысяч рублей при рождении второго ребенка. Данные меры должны быть введены уже в этом году.

Владимир Путин предложил увеличить материнский капитал на 150 тыс рублей

Бесплатное горячее питание

Владимир Путин заявил, что с 1 сентября 2020 года учащиеся первых — четвертых классов должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием в школах.

Подробнее — в материале сайта. 

Образование

Владимир Путин попросил правительство и регионы страны определить количество дополнительных школьных мест и внести изменения в национальный проект «Образование».

Допвыплаты классным руководителям

Путин заявил, что классным руководителям в школах надо с 1 сентября ввести специальную доплату в размере не менее 5 тысяч рублей за счет федерального бюджета.

Развитие школ

В 2021 году все школы России должны получить высокоскоростной интернет.

В рамках нацпроекта «Культура» выделяются более 8 миллиардов рублей на оборудование и музыкальные инструменты для детских школ искусств.

Президент обозначил задачу не просто строить школы, но и эффективно использовать всю образовательную и другую инфраструктуру. Подробнее — в материале сайта. 

Доступность высшего образования

Путин призвал ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах. В приоритете – создавать бюджетные места в региональных высших учебных заведениях. 

Владимир Путин призвал ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах

Здравоохранение

Президент отметил, что продолжительность жизни в России впервые в истории превысила 73 года. Это на 8 лет больше, чем в 2000 году.

Владимир Путин потребовал сконцентрировать усилия на первичном звене здравоохранения.

Обучение врачей

Владимир Путин заявил, что по специальности «лечебное дело» 70 процентов бюджетных мест в вузах станут целевыми, по специальности «педиатрия» — 75 процентов.

По самым дефицитным направлениям ординатуры президент предложил установить почти стопроцентное целевое обучение.

Обеспечение лекарствами

Владимир Путин потребовал ликвидировать перебои с поставками жизненно важных лекарств. «Ситуация, когда легально достать препараты нельзя, не должна повториться»», — сказал президент.

Российский лидер предложил создать единый регистр медицинских препаратов.

Путин предложил создать единый регистр медицинских препаратов

Экология 

Говоря о теме экологии, Путин потребовал сформировать полноценную систему экологического мониторинга по всей стране. «Нужно кардинально снизить объем отходов, поступающих на полигоны», — подчеркнул он.

Подробнее — в материале сайта.

Политика 

Владимир Путин подчеркнул, что Россия должна оставаться президентской республикой.

Президент должен сохранить право отстранять премьера и министров, однако Путин предложил доверить Госдуме право утверждения кандидатуры премьера и всего правительства.

Президент 

В послании Владимир Путин рассказал, каким должен быть кандидат в президенты. Это должен быть гражданин России, проживший в стране не менее 25 лет и не имеющий другого подданства. 

Владимир Путин рассказал, каким должен быть кандидат в президенты

Конституция 

Владимир Путин высказал ряд предложений по поправкам в действующую редакцию Конституции страны. В частности, президент говорил о сменяемости и обновления власти, об усилении роли Совфеда и Госдумы, о повышение роли губернаторов и Конституционного суда, закреплении мер социальной защиты и перспективах принятия поправок.

Подробнее о каждом из пунктов можно посмотреть в специальном материале сайта телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: kremlin.ru