В Конституции ежегодное обращение закреплено как обязанность главы государства.

Владимир Путин выступил с обращением Федеральному Собранию. В этом году оно длилось один час двенадцать минут.

Впервые обращение главы государства транслировалось на крупнейших рекламных экранах столицы: фасаде гостиницы «Космос», Центрального телеграфа, здания «Дома книги», кинотеатра «Октябрь», а так же в аэропортах, региональных поликлиниках, многофункциональных центрах и даже на борту Международной космической станции. 

Для Владимира Путина обращение уже шестнадцатое по счету. В Конституции оно закреплено как ежегодная обязанность главы государства. О ключевых заявлениях — в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Юрия Щербакова.

ЮРИЙ ЩЕРБАКОВ, корреспондент:
«Послание Федеральному Собранию — одно из главных президентских мероприятий года, в ходе которого глава государства традиционно излагает свою оценку положения дел в стране и за ее пределами, а так же видение основных задач на перспективу. Традиционно выступление президента вызывает повышенный интерес со стороны как российских, так и мировых СМИ. В этом году на него аккредитовали почти 900 журналистов».

В зале собрались тысяча триста человек. Это сенаторы, депутаты Государственной думы, министры, представители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели региональных законодательных собраний, главы конфессий, общественные деятели и не только. 

Традиционной локации для послания — Георгиевскому залу Большого Кремлевского дворца — в этом году предпочли Центральный выставочный зал московского Манежа. Последний раз президент выступал здесь в 2018-м. Тогда на гигантском экране показали видео, посвященное новейшим российским разработкам в области вооружений. 

КРИСТИАН ЭЛОЙ,журналист иранской телекомпании 
«Когда мы смотрели в прошлом послание, очень было интересно посмотреть про ракеты и про то, как будет устанавливаться ситуация в Сирии в том числе. В принципе, на Ближнем Востоке для нас это очень важно, и хочется знать, как Россия видит в этом году».

Впрочем, началось обращение далеко не с международной повестки. В самом начале послания внимание собравшихся Владимир Путин обратил на демографические проблемы. И тут же предложил пути их решения. В частности, увеличить материнский капитал до 616 тысяч рублей за второго ребенка и установить выплату в размере 466 тысяч рублей за первенца.

Кроме поддержки молодых пар, которые мечтают о детях, необходимо оказывать помощь семьям, в которых они уже есть. 

президент РФ:ВЛАДИМИР ПУТИН,
«Когда ребенку исполнится три года, установленные выплаты прекращаются. И значит, семья сразу может попасть в сложную ситуацию с доходами. Так, собственно говоря, и происходит. Этого нельзя допустить. Предлагаю предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно. Причем уже с первого января текущего 2020 года».

В Петербурге сегодня ведется большая работа по поддержке малообеспеченных семей, отметил губернатор Александр Беглов. В январе этого года в городе на Неве стартовала программа «Социальная няня». 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:
«Уже с первого января мы предоставляем услуги социальной няни для матерей, у которых родились двое или трое детей. Эта мера уже работает. В прошлом году мы ввели единственную в стране службу социальных участковых, которая координирует действия всех остальных социальных служб для людей, которые попали в сложную ситуацию».

Кроме того, в минувшем году все детские поликлиники Петербурга перешли на режим «бережливых». А в 2020-м переформатируют и все взрослые.

На необходимости поддержки здравоохранения акцентировал внимание Владимир Путин. На развитие первичного звена выделят еще 550 миллиардов рублей. На эти деньги отремонтируют и оснастят больницы, поликлиники, а также станции медицинской помощи. Но, главное, нужно финансово мотивировать медработников. 

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент РФ:
«С этого года начнет поэтапно внедряться новая система оплаты труда в здравоохранении, основанная на справедливых, прозрачных и понятных правилах с установлением фиксированной доли окладов в заработной плате и единым перечнем для всей страны компенсационных выплат и стимулирующих надбавок».

Повысить уровень дохода россиян, увеличить количество бюджетных мест в российских вузах, поддерживать бизнес и науку. Говорил президент и о Конституции, которая нуждается в определенных поправках, отвечающих времени.

Необходимость тех или иных изменений Путин предложил обсудить в формате народного голосования. При этом важно, что фундаментальные законы никто трогать не намерен. 

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Было много стратегических моментов, например, которые касаются Конституции. Президент призвал к их осмыслению. Над этим необходимо работать. Но самое главное, что в центре должен быть проблемами человек с его проблемами, трудностями, заботами».

Кроме того, Владимир Путин предложил передать парламенту часть своих полномочий. А именно — делегировать Думе право утверждать премьер-министра страны, а также всех вице-премьеров и министров России.

Подводя итог послания Федеральному Собранию, президент добавил — «работать нужно оперативно, но вместе с тем рационально и обдуманно».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»