Документ, направленный на рассмотрение в Госдуму, должен упростить рефинансирование жилищных кредитов. Также, согласно законопроекту, банки смогут сразу устанавливать пониженную ставку по кредиту.

Россиянам с детьми могут упростить переход на ипотеку с более выгодными условиями. Такой законопроект внесен в Государственную думу, сообщает ТАСС.

Если документ будет одобрен, существенно упростится процесс рефинансирования ипотечных кредитов, в том числе с использованием средств материнского капитала. Кроме того, банки смогут сразу устанавливать пониженную процентную ставку по кредиту.

Законопроект также предусматривает механизм защиты интересов детей и покупателей квартир, которые приобретают жильё на вторичном рынке у граждан, использовавших маткапитал при погашении ипотеки. Сведения об этом включат в реестр прав на недвижимость.

Ранее стало известно, что в Минфине подготовили проект постановления правительства, согласно которому ипотечники, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, смогут реструктурировать свои кредиты до конца 2020 года. Изначально программу хотели завершить раньше.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»