Обратиться за получением льгот могут все, кто прожил в блокадном Ленинграде хотя бы один день.

Почти 100 горожан воспользовались новой социальной льготой. Такие цифры озвучили накануне на заседании с членами правительства. С нового года на помощь из бюджета могут рассчитывать те, кто прожил в блокадном Ленинграде хотя бы день.

Поправки в Социальный кодекс приняли еще в прошлом году, но вступили в силу они с первого января 2020-го. Доказать статус помогут специалисты — например, в МФЦ или социальные участковые.

Дополнительные меры поддержки этой категории граждан включают в том числе ежемесячную выплату в 3000 рублей, путевки в оздоровительные, государственные учреждения Петербурга, а также право на приобретение льготного проездного.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Естественно, мы пока не можем внести изменения в федеральный кодекс, но то, что город может поделиться, мы это делаем. Поэтому хотелось бы поблагодарить за эту работу».

Губернатор Александр Беглов поручил усилить разъяснительную работу с получателями этих льгот и призвал к каждому обращению подходить индивидуально. «Пожилым сложно разобраться во всех тонкостях полагающихся им льгот», — заявил градоначальник.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»