Северная столица стала первым и единственным регионом в России, в котором заболеваемость ВИЧ-инфекцией уменьшается в течение четырех лет.

Сегодня на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства была утверждена программа профилактики распространения ВИЧ-инфекции в 2019-2020 годах. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

С 1999 года в Северной столице действует программа дополнительного финансирования мероприятий, посвященных предупреждению распространения ВИЧ-инфекции. Средства на нее выделяются из городского бюджета.

Кроме того, Петербург стал первым и единственным регионом в России, в котором заболеваемость ВИЧ-инфекцией уменьшается в течение четырех лет.

По словам губернатора города на Неве Александра Беглова, город должен оказывать всю необходимую помощь заболевшим. Отдельное внимание следует уделять зараженным детям.

«Более 80 процентов наблюдаются в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и в больнице имени Боткина. Семьдесят процентов получают необходимую помощь.  Однако часть заболевших не наблюдается и не лечится. Наша задача — увеличить охват терапией», — подчеркнул градоначальник.

Как заявил губернатор, нужно усилить внимание горожан о всех возможностях лечения, а также наладить взаимодействие между профильными ведомствами.

Отдельное внимание в профилактике заболевания уделяется тестированию на ВИЧ. Ежедневно в Северной столице работает десять мобильных пунктов тестирования.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: pixabay.com