По мнению экспертов, причиной такой популярности является удачная развлекательная программа и теплая погода.

Как петербуржцы провели продолжительные каникулы? Оказалось, что многие из города не уезжали, а тратили деньги на многочисленных ярмарках, катках и в общественных пространствах. Результат — посещаемость таких площадок выросла в городе на Неве в полтора раза, пишет РБК. 

Так, например, на «Новой Голландии» в каникулы побывало 250 тысяч человек, а в «Севкабеле» — более 50 тысяч человек. Выросла также посещаемость городских музеев и ресторанов, примерно на треть. Причина такой популярности — удачная развлекательная программа и теплая погода, считают эксперты.

ЕКАТЕРИНА ТЕЙДЕР,директор направления девелопмента Becar Asset Management:
«Общественные пространства все больше и больше адаптируются под комфортное времяпровождение для всей семьи, в том числе для времяпровождения с детьми, что тоже является плюсом и сказывается на росте их популярности. Да, и погода в общем-то предполагала возможность достаточно длительного пребывания на свежем воздухе».

В этом году решится судьба еще одного общественного пространства, а именно оранжереи Таврического сада. В декабре Смольный начал прием заявок на реновацию помещений. Конкурс продлится до 5 февраля, само общественное пространство может открыться к 2023 году.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»