Накануне вечером затопило участок проспекта Непокоренных. Жители более сотни домов в Выборгском и Калининском районах остались на время без воды. Подробности — в материале Вадима Федосеева.

Вода, бурным потоком вырываясь из под земли, моментально превратила дороги в каналы. Движение транспорта на проспекте Непокоренных и Кушелевской дороге парализовало. В районе образовались гигантские пробки.

ВАДИМ ФЕДОСЕЕВ,корреспондент:
«Вот оно — место аварии, потоп начался именно здесь. Из-за того, что грунт подмыло , асфальт просел и на дороге появилась вот такая огромная промоина. Вода быстро охватила довольно большую территорию. Частично движение по проспекту Непокоренных пришлось экстренно перекрыть». 

Из-за аварии понизилось давление в трубах, в результате жители верхних этажей более сотни домов в Выборгском и Калининском районах остались на время без воды. Во многих местных магазинах образовались огромные очереди — в панике люди бросились туда за питьевой водой. 

СВЕТЛАНА ПРОНИНА,житель дома №49 по проспекту Непокоренных:
«Мне мама позвонила, она сказала: «Ищи пути выхода к дому». Потому что я живу на Непокоренных,49. Она сказала, что здесь было затоплено абсолютно все, машины были наполовину в воде».

«Водоканал» на ЧП среагировал быстро. На место аварии в течение получаса прибыли 5 аварийных бригад и 8 единиц техники компании. Также в ликвидации последствий происшествия помогли сотрудники МЧС. Ближе к полуночи почти вся вода с улиц была откачана, а в домах восстановили водоснабжение. Причины аварии еще предстоит установить. 

ЮРИЙ ГАЛЯС,начальник оперативного управления инфраструктуры филиала «Водоснабжение Санкт-Петербурга»:
«На этом участке у нас впервые такое случилось. Откопаем — поймем, в чем причина: состояние трубы или грунта. Здесь никто никаких работ не проводил, повреждения трубы сторонними организациями не было». 

В ближайшее время сотрудники «Водоканала» проверят подвалы жилых домов. Возможно, некоторые из них затопило. Асфальт на проспекте Непокоренных планируют восстановить очень скоро. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»