С этого года каждый житель нашего города, проведший в блокадном городе хотя бы один день, имеет право на дополнительные меры социальной поддержки.

Жителям блокадного Ленинграда вне зависимости от количества прожитых дней в осажденном городе будет предоставлена дополнительная ежемесячная выплата. Меры поддержки сегодня обсудили на совещании членов городского правительства с губернатором Александром Бегловым.

Раньше на дополнительную помощь из бюджета могли рассчитывать только те горожане, которые прожили минимум 4 месяца в блокадном городе. Однако в прошлом году были внесены изменения в Социальный кодекс. Теперь счет дней не ведется. За счет бюджета жителям, жившим в осажденном Ленинграде, полагается ежемесячная выплата в 3 тысячи рублей, право на путевки в оздоровительные, государственные учреждения Петербурга, право на приобретение месячного единого именного льготного билета, многие другие льготы. 

Сейчас главное, по словам Александра Беглова, оказать поддержку тем людям, которые могут претендовать на получение помощи. Им нужно помочь решить все вопросы с документами. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:

«Есть соответствующие документы, значит люди получают льготы. Если нет документов, команды даны архивному комитету, чтоб оказали всяческое содействие для получения соответствующих справок, чтобы можно было подтвердить.

Мы решили, что справедливо и правильно в день 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, чтобы жители блокадного Ленинграда, не зависимо сколько они прожили в период блокады в городе, получили с регионального и городского бюджета соответствующую льготу».

Комитетом по социальной политике проведена работа со специалистами МФЦ и социальными участковыми, на официальных порталах городской администрации размещена памятка обо всех льготах, на которые могут претендовать граждане, проживавшие или родившиеся в Ленинграде в период блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Сейчас, по данным профильного комитета Смольного, в городе на Неве проживают больше 73 тысяч жителей блокадного Ленинграда.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»