В России 11 января отмечают праздник, посвященный уникальным ландшафтам страны с неповторимой флорой и фауной. Подробнее об особо охраняемых природных территориях – в материале сайта телеканала «Санкт-Петербург».

История праздника

День заповедников и национальных парков – относительно молодой праздник, который ежегодно отмечают в России с 1997 года. По традиции, 11 января принято вспоминать уникальные ландшафты страны с неповторимой флорой и фауной.

Дата празднования выбрана не случайно – именно в этот день в 1917 году был создан первый в Российской империи заповедник – Баргузинский. Он до сих пор существует и располагается в Бурятии на территории Северо-Байкальского района.

В Петербурге национальных парков и заповедников нет, однако есть 15 особо охраняемых природных территорий: 7 памятников природы и 8 заказников. 

Особо охраняемые природные территории Петербурга

Редакция сайта телеканала «Санкт-Петербург», основывая на информации официального сайта «Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга», подготовила небольшую справку. 

Памятники природы

Долина реки Поповки

Этот памятник природы находится в Пушкинском районе Петербурга на территории Павловска. Территория долины реки Поповки площадью 25,7 гектара является естественным памятником геологической истории северо-запада России. 

Речка Поповка шириной не более 4 метров за историю своего существования образовала каньонообразную долину с обнажениями палеозойских горных пород. Пласты содержат окаменелые останки древних моллюсков, морских животных, трилобитов и трубчатых червей.

Кроме того, в долине вьют гнезда редкие виды птиц – например, – водяная кутора, — произрастают уникальные растения.

Дудергофские высоты

«Дудергофские высоты площадью 65 гектаров находятся в Красном Селе, неподалеку от станции «Можайская». В основном здесь растут клены и ясени, однако встречаются участки липняков и вяза.

Весной в парке распускается множество первоцветов. Из редких видов растений на территории памятника природы можно встретить венерин башмачок настоящий, который занесен в Красную книгу России.

Помимо распространенных животных, в «Дудергофских высотах» живут ласки, горностаи, лесные хорьки, а в пруду в Театральной долине обитает редкий для Петербурга гребенчатый тритон.

Елагин остров

Елагин остров площадью 96,8 гектара находится в черте города, между станциями метро «Старая Деревня» и «Крестовский остров». Он является самым северным островом в устье Невы и уникальным объектом культуры.

На его территории расположены 9 прудов, растут разнообразные растения (518 видов), сохранились старовозрастные деревья, в том числе – два 300-летних дуба, которые находятся около Елагина дворца.

Кроме того, на территории острова зарегистрировано 144 вида птиц. Искусственно заселить сюда пытались ежей, белок, азиатских бурундуков и ондатр, однако эти животные не могут образовать устойчивой популяции в парке и постепенно исчезают.

Комаровский берег

Комаровский берег находится на северном побережье Финского залива и входи в состав города Зеленогорск и поселка Комарово. Площадь территории составляет 180 гектаров.

Особый интерес представляют растения, растущие на песке: горчица морская, овсяница песчаная, осока песчаная, шиповник морщинистый и другие. Из деревьев здесь встречаются липа, клен, дуб, ели.

Гнездятся на территории «Комаровского берега» лесная завирушка, королек, пеночка, козодой, дрозд, воробьиный сыч. Из млекопитающих можно встретить бурозубку, полевку, горностая, зайца-беляка, ежа.

Парк «Сергиевка»

Ландшафтный парк «Сергиевка» находится на территории Петергофа и занимает 120 гектаров. Здесь встречаются леса, кустарниковые сообщества, луга и болота. 

В северной части парка преобладают береза и черная ольха, в средней – липы и дубы, в остальных – береза и ель. Встречаются и редкие растения: например, занесенные в Красные книги города и области петров крест, заразиха бледноцветковая, осока Маккензи. 

Фауна отличается богатством: 188 видов птиц, 35 видов млекопитающих, 5 видов земноводный и 1 вид пресмыкающихся. Это одно из немногих мест в Петербурге, где обитают 3 виды сов: воробьиный сыч, длиннохвостая и серая неясыти.

Отдельного внимания заслуживает разнообразие рукокрылых – 9 из 10 видов летучих мышей.

Петровский пруд

Петровский пруд находится в Приморском районе Петербурга, в муниципальном округе Лахта-Ольгино, и занимает чуть более 3 гектаров. Памятник природы состоит из искусственного водоема и прилегающей территории.

Из деревьев здесь можно увидеть березу, осину, ольху, ель, черемуху и рябину, а в пруду – кубышку желтую, ряску и чисто-белую кувшинку.

Среди представителей фауны зарегистрированы золотой карась, лягушки, кулики, вальдшнепы, крот, полевка, лисица, заяц-русал, белка и другие.

Стрельнинский берег

В Петродворцовом районе Петербурга на побережье Финского залива находится памятник природы «Стрельнинский берег» площадью 40 гектаров.

Флора, в основном, представлена луговыми и водными видами растений, а также обилием сорняков. Однако произрастают здесь и два краснокнижных вида: фиалка топяная и горец мягкий.

На Стрельнинском берегу обнаружены утка, серая куропатка, белоспинный дятел, синица, ремез, крачка, мелкая кунья, горностай, ласка, землеройка, ондатра, лиса, лесной хорек.

Заказники Петербурга

Юнтоловский заказник

Юнтоловский заказник площадью почти 977 гектаров находится в Приморском районе Петербурга, неподалеку от Лахты. 

В основном этот природный комплекс состоит из сосновых и березовых лесов, болот. Среди растений чаще всего встречаются заросли кустарника, но особого внимания заслуживает восковник болотный, который занесен в Красную книгу России.

Здесь гнездятся свыше 90 видов птиц, включая редких: большую выпь, серую утку, широконоску, белоспинного дятла, ремеза, варакушку. Есть и крылатые хищники, например, скопа. 

Из млекопитающих в Юнтоловском заказнике можно встретить лисицу, ондатру, беляка, речного бобра.

Гладышевский заказник

Гладышевский заказник расположен в поселке Серово в Курортном районе Петербурга. Его площадь – 765 гектаров. 

В основном здесь произрастают растения типичные для юго-запада Карельского перешейка. Когда-то тут находится парк, поэтому до сих пор на территории встречаются завезенные из Северной Америки и Западной Европы деревья и травы. Например, клен татарский, магония падуболистная, сосна крючковатая. Кроме того, насчитывается 99 видов мхов.

Фауна представлена, в том числе, редкими видами: ястребы перепелятник и тетеревятник, бородатая неясыть, воробьиный сычик, клест-еловик, юла, ящерица ломкая веретеница. Также здесь обитают сразу два вида лосей и пресноводные жемчужницы, которые находятся в симбиозе.

Заказник «Северное побережье Невской губы»

«Северное побережье Невской губы» – это природный заказник площадью 330 гектаров, который находится между станциями Ольгино и Лисий Нос.

Этот природный комплекс представляет собой лесной массив из широколиственных деревьев. Также здесь растут три краснокнижных растения: каулиния тончайшая, полушник озерный, частуха Валенберга.

Редких животных в заказнике, за исключением белоспинного дятла, нет. Однако полоса мелководий вдоль границ леса – одно из немногих мест в черте Петербурга, где останавливаются такие птицы, как хохлатая чернеть, кряква, свиязь, чирок-свистунок, гоголь.

Заказник «Южное побережье Невской губы»

Заказник «Южное побережье Невской губы» – это мелколиственные леса и луга, а также прибрежные участки с зарослями камыша и тростника. Площадь составляет 266 гектаров.

На мелководьях широко распространены плавни – заросли водных растений, которые очищают попадающие в Невскую губу воды от загрязнений. Чаще других встречаются черноольшатники, дубы, клены, липы, березы и ивы.

Помимо обычных видов рептилий и амфибий, здесь обитают исчезающие уж и обыкновенная чесночница. Из редких птиц тут можно встретить малого лебедя, белоглазого нырка, орлана-белохвоста, скопу, малого чернозобика, малую крачку и большого серого сорокопута. 

Млекопитающие – представители фауны Тайги и широколиственных лесов. Крупные звери практически не встречаются.

Озеро Щучье

Заказник «Озеро Щучье» площадью 1157 гектаров находится между Комарово и Зеленогорском в Курортном районе.

Здесь располагается большая часть крупнейшего цельного лесного массива в пределах города. После древних оледенений здесь остались холмы и крутосклонные камы, которые соседствуют с понижениями и котловинами.

В заказнике много сосен, мхов, ельников, а в котловинах около Щучьего озера можно встретить болотца с характерными для них растениями.

В Щучьем озере обитает небольшое количество щук. Среди зверей – лесной хорь, беляк, лиса, куница, горностай и лось.

Сестрорецкое болото

Сестрорецкое болото находится между поселками Песочный и Белоостров, а площадь заказника составляет 1877 гектаров. Природный комплекс представлен торфяниками, безлесные участки и сомнутые сосняки.

Из растительности здесь встречается лишайник, вереск, болотная сосна, осока, пушица, кувшинка, клюква.

Болото считается труднопроходимым, поэтому здесь, вдали от человека, комфортно обитают многие представители фауны. Например, живородящая ящерица, гадюка, водяная полевка, экономка, ондатра, скопа, большой кроншнеп, филин, болотная сова, пустельга и другие.

Заказник «Западный Котлин»

Заказник площадью 102 гектара занимает всю северо-западную оконечность острова Котлин, который находится в Кронштадте.

Здесь растут черноольховые и осиновые леса, ивняки и комплекс растений, приспособленных к жизни на песках, а также тростник и камыши.

Природный комплекс облюбовали тысячи птиц, наиболее редкими среди них являются лебедь-кликун, серая утка, шилохвость, большой и средний крохали, галстучник, клуша, полярная и малая крачки.

Новоорловский заказник

Новоорловский заказник расположен неподалеку от железнодорожной станции «Шувалово» и занимает 138,3 гектара.

Лесной массив сейчас находится на стадии восстановления после вырубки и представлен соснами, березами, а также подростами дуба, рябины. На отдельных участках можно увидеть черную ольху, иву.

Из-за близости к жилым застройкам фауна природного комплекса небогата, а основу составляют характерные для города виды животных и птиц. Крупные млекопитающие в заказнике также не встречаются.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга»
Видео: 
телеканал «Санкт-Петербург»