Смертельная авария произошла 7 января.

На проспекте Тореза 37-летний мужчина за рулем иномарки сбил двоих подростков прямо на пешеходном переходе. 15-летний школьник погиб на месте, его 16-летняя подруга скончалась в больнице. 

Уголовное дело возбудили по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц». Виновному может грозить до семи лет лишения свободы. 

Подробности у Игоря Иванова.

ИГОРЬ ИВАНОВ,обозреватель: 
«Проспект Мориса Тореза. Пешеходный переход у дома номер 9. Здесь вечером 7 января иномарка сбила Михаила Петрова и Анастасию Солофненко. Миша погиб на месте. Настя скончалась в больнице». 

Свидетель трагедии — водитель автобуса Насип Ниязбеков. Он увидел подростков на переходе и пропустил их. 

НАСИП НИЯЗБЕКОВ,водитель автобуса, свидетель трагедии:
«Девушка с парнем переходят дорогу. Я остановился. И за мной еще легковые автомобили. Смотрю, они уже полпути перешли. Тронулся. А потом глухой стук. Удар такой тупой. Смотрю, девушка лежит». 

Настя и Миша учились в одной школе, семьдесят шестой. 

ИРИНА ОСТАПЕНКО,жительница Санкт-Петербурга:
«Я их часто видела, потому что живу здесь. Они ходили чуть не в обнимку. Он ее за талию держал. Парочка, симпатичная. Мальчика я узнала. Он такой и в жизни, улыбается».

Они просто дружили. Парой не были, хотя, по словам его мамы, Миша и был влюблен в Настю. Их фото вместе. К стихийному мемориалу на месте гибели приходят близкие и знакомые. 

ЕЛЕНА НАХУШЕВА,мама одноклассницы погибшей Анастасии Солофненко:
«За одной партой дочка сидит с Настей… Сидела».
МАРИЯ НАХУШЕВА,одноклассница погибшей Анастасии Солофненко:
«Настя тут все время переходила. Я говорила, что здесь лучше не переходить, потому что нет светофора и страшно».

Шансов на спасение у школьников не было. Автомобиль вылетел на пешеходный переход на огромной скорости. Она минимум вдвое превышала разрешенную. 

АЛЕКСАНДР ОРЛОВ,друг семьи погибшего Михаила Петрова:
«Очень сильный удар был. Вы представляете, мальчик весил под 90 килограммов. С пешеходного перехода его отбросило через дорогу к остановке».

Вот он, виновник гибели детей. Алексей Бегунов, 37 лет. Только в прошлом году — 16 протоколов за нарушения правил дорожного движения. На избрание меры пресечения в суд пришли не только родные погибших. Учителя, родители одноклассников. 

ТАТЬЯНА ОВЧИННИКОВА,представитель родительского комитета школы №76:
«По району он известен как гонщик. Неоднократно он был замечен на большой скорости, и на поребриках, и в местах, где дети играют. Был неоднократно предупрежден, что так нельзя». 
ОКСАНА ШУВАЛОВА,директор школы №76 Выборгского района:
«Вы меня простите, я не юрист, но это было убийство. Преднамеренное убийство. Это наше мнение».

Обвиняемый Бегунов утверждает — предыдущие протоколы о нарушениях ПДД не его. Он якобы сдает автомобили в аренду и правила нарушали клиенты. А в момент аварии он отвлекся и не заметил пешеходов. 

Просил оставить под домашним арестом. Но судья решил — два ближайших месяца он проведет в следственном изоляторе. 

МАРИЯ АРХИПОВА,мама Михаила Петрова:
«К сожалению, то наказание, которое я посчитала бы справедливым, этой статьей не предусмотрено». 
ИГОРЬ ИВАНОВ,обозреватель: 
«Уголовное дело возбудили по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц». Виновному может грозить до семи лет лишения свободы. Однако судебная практика показывает, что вынесение подобных приговоров — дело не быстрое. Пока же к стихийному мемориалу на месте гибели подростков петербуржцы несут цветы».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»