В завершении своего визита градоначальник посетил здание женской консультации № 44, где идет капитальный ремонт.

Пять лет на то, чтобы ликвидировать дисбаланс между социальной и жилой застройкой Шушар. Такой срок обозначил губернатор на встрече с инициативной группой жителей, которые в очередной раз пожаловались на отсутствие поликлиник и нехватку мест в школах. Подробности объезда Пушкинского района губернатора Северной столицы в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Александра Чуева.

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:
«Это долгожданный детский сад. Его должны были открыть еще в сентябре 2017 года. Однако разрешение на ввод в эксплуатацию застройщик получил только в минувшем декабре. Сегодня объект оценил Александр Беглов».

Первым делом губернатор проверил бассейн. Девелоперы соблюдают рекомендацию градоначальника и возводят все детские учреждения с подобными водными комплексами. Сад рассчитан на 218 детей. Будущим воспитанникам впервые показали помещения накануне Нового года. А к приезду Александра Беглова ребята уже успели подготовить выступления.

По словам губернатора, городу нужно еще свыше шестисот миллиардов рублей, чтобы полностью восполнить нехватку социальных объектов. Этот сад Смольный уже выкупил у застройщика. Приобрели мебель, инвентарь, учебные пособия и игрушки на 11 миллионов рублей.

В понедельник, 13 января, сюда придут первые воспитанники. Губернатор передал ребятам сладкие подарки и отправился осматривать другой незавершенный детский сад на первом этаже новостройки на Школьной улице. Многоквартирный дом ввели в эксплуатацию перед праздниками. Сейчас идет отделка фасада и нежилых помещений.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«180 мест для детишек — как раз то, что нужно. Дизайн, по-моему, неплохой».

Детскую спортивную школу по футболу Пушкинского района открыли 1 июня. В ней занимаются 250 ребят, а в этом году придут еще почти сто человек. На футбольном поле уложен натуральный газон с подогревом и автополивом. Трибуны рассчитаны на полтысячи мест, также есть два корпуса для размещения команд. Площадка станет одной из тренировочных баз участников чемпионата Европы по футболу в 2020 году. Воспитанники школы подарили Александру Беглову именную футболку с номером один, а губернатор в ответ — футбольные мячи.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Конечно, я играл в футбол, я был вратарем».

Кроме того, губернатор проверил реконструкцию 406 гимназии. На работы и оборудование выделили 350 миллионов рублей. Первый подрядчик сорвал сроки и контракт с ним расторгли. Новая фирма обязуется сдать объект летом.

В завершении своего визита в Пушкинский район градоначальник посетил здание женской консультации № 44, где идет капитальный ремонт. Рабочие уже восстановили кровлю и энергоснабжение, оборудовали подъемник для маломобильных групп населения. Впереди корпус ждет отделка фасадов и закупка медицинского оборудования.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Здесь будет консультация для подростков, что тоже очень важно. Сделаем такой комплекс совместный, чтобы было удобно для подростков, потому здесь нет такой консультации».

Специалисты организуют хирургический блок и дневной стационар, а также 20 дополнительных акушерско-гинекологических участков. Женская консультация рассчитана на 600 посещений в смену.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»