Жители Петергофа сегодня собрались на митинг для обсуждения территориальной схемы, которая была опубликована комитетом по благоустройству.

В ней, в частности, значились два адреса в Петродворцовом районе, где возможно строительство объектов по обращению с коммунальными отходами. Местные жители не понимают, что будет построено конкретно и намерены обратиться к властям за разъяснениями.

ИЛЬЯ ЛЬВОВ,организатор акции:
«Мы сейчас на нулевом цикле пытаемся выступить против возможности появления мусороперерабатывающего, а возможно, и мусоросжигательного завода. Проекта еще нет. В Петергофе нет даже кадастровых номеров участков, которые вынесены на общественное обсуждение. Мы заранее пытаемся сказать властям, что если даже будет вынесено на публичные слушания, большинство будет высказываться против». 

Территориальная схема по обращению с твердыми бытовыми отходами была опубликована на сайте комитета по благоустройству еще в декабре. Тогда же комитет фактически дал начало общественным слушаниям. 

Представители комитета, которые присутствовали на митинге, отмечают, что приветствуют такую активность горожан в обсуждении проблем по переработке мусора. Все эти пожелания будут услышаны и учтены при итоговом составлении территориальной схемы. 

Врио председателя комитета Сергей Малинин отметил, что никаких проектов по строительству мусороперерабатывающих или иных производств не существует. В схеме лишь указаны возможные места под строительство, но будет ли строительство, чего именно и когда, пока не известно. Для этого как раз и организовали эти общественные слушания.

В любом случае речь идет только о переработке мусора и его сортировке. Складировать его будут на полигонах Ленинградской области в соответствии с существующими договоренностям.

СЕРГЕЙ МАЛИНИН,временно исполняющий обязанности председателя комитета по благоустройству Санкт-Петербурга:
«Мы порядка пяти миллиардов тратит денег ежегодно».

В ходе митинга его участники направили обращение в администрацию города с просьбой разъяснить назначение возможных объектов в Петродворцовом районе, а также с требованием запретить опасные производства.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»