Доцент кафедры общей психологии Ольга Щербакова выяснила, как за последние годы изменилось восприятие многозначных текстов.

Психолог Петербургского государственного университета Ольга Щербакова обнаружила связь между увлеченностью интернет-мемами и уровнем интеллекта, сообщает пресс-служба СПбГУ. Доцент кафедры общей психологии исследовала, как за последние годы в России изменилось восприятие многозначных текстов.

В ходе исследования было установлено, что молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет воспринимают многозначные тексты не так, как это предполагает ранее установившаяся норма. Психолог отмечает, что это свидетельствует об интеллектуальном дефиците, но призывает не паниковать, поскольку для одних поколений в плане интеллектуальной деятельности нормально одно, для других — другое. Ольга Щербакова подчеркивает, что сейчас на планете живут люди, выросшие в совершенно разных информационных условиях.

На разницу в познавательных способностях, отмечает Щербакова, указывают результаты экспериментов, связанных с чувством юмора. Сейчас устное рассказывание смешных историй воспринимается многими как пережиток прошлого, молодое поколение предпочитает обмениваться короткими мемами в социальных сетях. Это происходит, в частности, потому, что человек сейчас постоянно окружен огромным количеством информации.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com