Принимать праздничные деревья будут до 15 января.

В Калининском районе принимают ели на переработку. Активисты также собирают новогодние деревья на свалках, стихийно образовавшихся сразу после праздников. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев подсчитал, сколько успели деревьев превратить в щепу только сегодня.

Еловые щепки — это не только атмосфера «Утра в сосновом лесу», но и витамины, которые так необходимы организму зимой — говорят сотрудники центра помощи диким животным. И жадно уплетающие хвою медведи с ними согласны. После празднования Нового года сюда привозят немало переработанной древесины, в которой питомцы давно нуждались. 

НАТАЛЬЯ БОНДАРЕНКО,главный ветеринарный врач центра помощи диким животным «Велес»:
«Это служит, как подстилка, как дренаж. Ну и для такого приятного зимнего запаха новогоднего. Копытные, например — у них в вольерах земля. Соответственно, они все это вытаптывают. Поскольку зимы у нас нет — вытаптывают в такую жижу, болото. И туда этот дренаж очень хорошо спасает».

Переработанная хвоя по нраву не только травоядным. Лисам тоже приятнее гулять по знакомому лесному настилу. Особенно тем, которых готовят к возвращению в дикую природу. 

В центре помощи диким животным и различных питомниках елки принимают из рук петербуржцев. Новогодние деревья отслужили свое и теперь их отдают на переработку. Хвойные превращают в щепки специалисты коммунальных служб. 

МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ,корреспондент:
«Большинство елок на эту контейнерную площадку принесли жители. Но организаторы экологической акции не забывают и он новогодних деревьях, которые бросили продавцы на нелегальных базарах. Таких еще 5 января переработали 1500. Но оставленные украшения праздника продолжают находить до сих пор».

В прошлом году коммунальщики запустили переработку елок, как эксперимент. Начали с пяти площадок для сбора. Горожане с энтузиазмом откликнулись на предложение. И теперь для многих из них выбрасывать елку на свалку — дурной тон. 

МИХАИЛ ЛАМАСОВ,заместитель генерального директора «Жилкомсервиса № 1» Калининского района:
Это было востребовано как жителями, так и конечными пользователями этой щепы, то в этом году мы открыли еще 13 точек, и по всему Калининскому району теперь 29 точек сбора елок. Так как это пользуется спросом — надо расширять. Расширять и приучать людей к экологической культуре».

Принимать праздничные деревья будут до 15 января. Успешную практику Калининского уже готовы взять на вооружение и другие районы. Поэтому, начиная со следующего года, перерабатывать елки собираются по всему городу. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»