С 1 января вступили в силу поправки в некоторые законы страны. Также правительство города намерено реализовать ряд разработанных ранее программ.

В жизни петербуржцев, как и жителей страны, в новом году произойдет ряд важных изменений. Часть из них определяется поправками, которые внесло правительство России. Еще ряд перемен связан с программами, которые намерено реализовать правительство Северной столицы.
Так, с 1 января индексируется размер страховых пенсий. Они вырастут на 6,6 процента, что превышает ожидаемый показатель инфляции в 3,8 процента. Индексация затронет около 31 миллиона неработающих пенсионеров, средняя пенсия составит 16,4 тысячи рублей.

Вырастут и детские пособия, не имеющие фиксированной величины. Так, выплаты по беременности и родам составят от 55 830,6 до 322 191,8 рубля., а по уходу за ребенком до полутора лет от 4852 до 27984,66 рублей. Проиндексируют и материнский капитал на 3,8 процента до 466 617 рублей.

Взаимоотношения работника и работодателя переводят в цифру — знаменитая трудовая книжка наконец-то получает электронный формат. Предприятия теперь будут передавать сведения в Пенсионный фонд в онлайн-режиме. За работником пока сохраняется выбор иметь трудовую книжку в современном виде или традиционном бумажном.

Из важных в Петербурге изменений отметим переход всех поликлиник на формат бережливых. Он подразумевает экономию времени пациентов, отсутствие очередей и возможность свободной записи к медицинским специалистам.

Эта работа должна завершиться в наступившем году, такую задачу поставил губернатор Александр Беглов. По его требованию в минувшем году «бережливыми» стали все детские поликлиники, в течение этого на новый формат должны перейти все взрослые.

А летом горожан ждет транспортная реформа, схему работы меняет общественный транспорт города. Подготовку к реформе начали уже в прошлом году. Основные изменения будут состоять из 12 шагов.

В частности, перевозчиков обяжут закупать низкопольные автобусы, чтобы услугами транспорта без ограничений могли пользоваться и маломобильные категории граждан. Негосударственным перевозчикам работу будут оплачивать при условии точного соблюдения графика, правил безопасности и перевозки пассажиров. Причем учитывать будут температуру и чистоту в салоне, качество информирования. Оплатить проезд можно будет любым удобным для пассажира способом: наличными средствами, проездными, банковскими картами.

Подвижной состав окрасят в единый цвет. Это должно повысить безопасность общественного транспорта. Также установят единую систему нумерации маршрутов, чтобы исключить дублирование, и откроют информационные сервисы, сообщающие о времени прибытия автобусов, трамваев, троллейбусов.

Кроме того, согласно приказу министерства транспорта в Петербурге, а также Москве и Севастополе грузовому транспорту и такси теперь нельзя парковаться во дворах. Нарушение грозит эвакуацией на штрафстоянку.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»