Михаил Пиотровский возглавляет главный российских музей уже 27 лет.

Генеральный директор Государственного Эрмитажа, российский историк-востоковед Михаил Пиотровский отмечает юбилей. Ученый с мировым именем, специалист по истории и культуре Ближнего Востока свой 75-й день рождения по традиции встретит в рабочей обстановке. 27 лет он возглавляет главный российский музей. Подробнее расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Валентина Вожегова.

Даже когда на лице улыбка, внутри он все равно строг. Михаил Пиотровский — главный в России хранитель раритетов, говорит, что требователен к себе, к коллегам, но никогда не кричит, впрочем, хвалит тоже строго. 

МИХАИЛ ПИОТРОВСКИЙ,директор Государственного Эрмитажа: 
«Я себя люблю, но я себя сужу строго — могу хвалить или не хвалить, но это не значит, что сделано все очень хорошо, на троечку или на четверку, редко когда что-либо делается на пятерку».

По словам директора Эрмитажа, каждый рабочий день его одинаков. Но это вовсе не значит, что скучный. Расписание Михаил Пиотровский составляет себе сам. Работа в Зимнем дворце начинается с общения с секретарем и службой безопасности, а уже потом — все остальное. Директор Эрмитажа, конечно, устает, но отмечает, что усталость — неотъемлемая часть любой деятельности. 

МИХАИЛ ПИОТРОВСКИЙ,директор Государственного Эрмитажа: 
«А нормальный отдых у людей — это смена занятий. У меня, кроме занятий директорско-административных есть еще занятия научные и университетские. Вот таким образом отдых и получается. И книги, книги».

Вот и празднование юбилея Эрмитажа началось рано утром с молебна в Большой церкви Зимнего дворца. Это день, когда Михаил Пиотровский мысленно отчитывается перед покровительницей музея Святой Великомученицей Екатериной. 

МИХАИЛ ПИОТРОВСКИЙ,директор Государственного Эрмитажа: 
«Мы даем отчет, что мы сделали, что мы не сделали, должны вывернуть душу наизнанку, посмотреть».

Дальше по парадным коридорам Эрмитажа Михаил Пиотровский идет на Дворцовую площадь, чтобы лично проверить, все ли в порядке перед началом празднования юбилея хранилища. Этот праздничный день насыщенный: совещания, пресс-конференции, открытие выставки и демонстрация фильма. Подводя итоги работы одного из значимых музеев мира, Михаил Пиотровский не перестает замечать, что в будущем году они сделают еще больше. Ведь Эрмитаж не ограничивается классическим искусством, зона его влияния намного шире.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»