Сейчас в Казанском соборе проходит панихида по всем кавалерам ордена.

250 лет высшей российской военной награде — Ордену Святого Георгия. Он был учрежден Екатериной Великой для отличия офицеров за храбрость на поле боя. Императрица сама разработала правила присуждения ордена и повелела никогда его не снимать, ибо заслугами оный приобретается. В Казанском соборе отслужили панихиду по георгиевскм кавалерам. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Артем Шарипов выходит на прямую связь со студией. 

АРТЕМ ШАРИПОВ,корреспондент:

«Несколько минут назад в Казанском соборе к могиле Михаила Кутузова возложили цветы. Он, можно сказать, самый знаменитый кавалер Ордена Святого Георгия. Сегодня награда отмечает свой день рождения — ровно 250 лет назад ее учредила императрица Екатерина Великая. Утром представители общественных организаций собрались в Петропавловском соборе и возложили цветы к могиле императрицы. Она ввела награду в 1769 году для отличия за героические подвиги на поле брани для офицеров. До того момента награды предусматривались только для высших чинов.

Екатерина лично разрабатывала правила присуждения и повелела никогда награду не снимать. Всего орденом были награждены 10 тысяч человек. После революции награда была отменена, но цвета ордена использовались в советских наградах.

Сегодня среди общественников прозвучала инициатива перенести День армии и флота с 23 февраля на 9 декабря, когда страна отмечает День Героев Отечества».

АНАТОЛИЙ БИКЕЕВ,руководитель регионального отделения общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел»: 
«Сделать праздник таким, чтобы максимально больше людей узнавали не только героев Великой Отечественной войны, но и героев прошлого. Соответственно, в таком городе как Петербург это имеет большое значение, потому что город напитан героями, героями Первой Мировой, героями прошлых войн».
АЛЕКСАНДР ПЕЛИН,председатель епархиального отдела по взаимоотношениям церкви и общества: 
«Этот заново возрожденный праздник празднуется очень активно в Чечне. Я сегодня вернулся из Грозного — там на каждом перекрестке висят плакаты, посвященные Дню Героев Отечества, дню памяти Кутузова, Александра Невского, другим великим полководцам».
АРТЕМ ШАРИПОВ,корреспондент:
«Первым кавалером Ордена Святого Георгия стал Румянцев-Задунайский. До Казанского собора общественники посетили Румянцевский сад. Сейчас в Казанском соборе начинается панихида по всем кавалерам Ордена Святого Георгия».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»