На территории заброшенных оранжерей планируется создать современное общественное пространство с сохранением исторических очертаний, включая форму, пропорции и высотность.

Заброшенные в настоящее время оранжереи Таврического сада появились в 1970-е годы и были частью кооператива «Цветы». Они располагаются на углу Потемкинской и Шпалерной улиц. 

Бизнес пытается освоить оранжереи уже более десяти лет. В 2008 году компания «Потемкинская» планировала построить на территории жилой комплекс, однако не получила разрешение на строительство и обанкротилась.

Земля досталась банку «Санкт-Петербург» в качестве залога, а в 2017 году — была выкуплена Смольным. 

На территории заброшенных оранжерей планируется создать современное общественное пространство с сохранением исторических очертаний, включая форму, пропорции и высотность. Здесь появятся общественный огород, детский клуб, мастерские, лектории и тематические магазины. 

Лучший проект общественного пространства в Таврическом саду определит открытый конкурс. Инвестор заключит с городом концессионное соглашение.

В понедельник, 9 декабря, Смольный утвердил конкурсную документацию, благодаря которой происходит переход на стадию выбора инвестора для реконструкции оранжерей Таврического сада. Публикация конкурсной документации будет готова через неделю, а подведение итогов конкурса запланировано на середину мая 2020 года.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»