Телеканал «Санкт-Петербург» освещал этот турнир на протяжении всех пяти дней. Предлагаем вашему вниманию спецрепортаж, подготовленный нашей редакцией.

В Петербурге завершился уже XVI международный турнир по мини-футболу среди команд, составленных из учащихся центров для детей-сирот, интернатов и детских домов. Всего в соревнованиях приняли участие 13 коллективов из России, ближнего и дальнего зарубежья. 

Кроме насыщенной спортивной составляющей, для всех команд, а это больше 100 человек в общей сложности, была подготовлена и большая культурная программа. 

Телеканал «Санкт-Петербург» освещал этот турнир на протяжении всех пяти дней. Теперь же мы предлагаем вашему вниманию специальный репортаж, подготовленный нашей редакцией. 

ВАЛЕРИЙ КАЛУГИН, председатель оргкомитета турнира, председатель комитета имущественных отношений правительства Петербурга:

«По качеству и по подходу таких турниров действительно нет. Мы их собираем, мы им делаем взрослую атмосферу чемпионата Европы, при этом даем большую культурную программу, и плюс элемент дружбы, они все начинают дружить. 

Поэтому по духу, по душевности, по такому подходу — таких турниров действительно нет. Мы очень горды, что может это делать, делаем, и всем показываем: пожалуйста, приезжайте к нам, мы всех научим».

Хоккей

Ледовый дворец – первая остановка в маршрутной карте пятидневного знакомства с Петербургом. Принципиальность противостояния СКА и «Ак Барса» юных футболистов волновала в последнюю очередь, для начала важно было хотя бы разобраться в правилах.

АРТУР ВИДАЛЬ И ЭНРИКЕ ВАЛЬС, участники турнира (Испания):
«В Испании хоккей непопулярен, для нас это что-то новое. Мы еще ни разу не были на хоккее, поэтому увидеть игру вживую было очень интересно. Больше всего ждали, подерутся ли хоккеисты, мы читали, что в этом виде спорта драки случаются очень часто».

Увидели ребята и победу СКА, и три шайбы, и долгожданные хоккейные единоборства. Возможно, даже применили пару на практике – в первый день соревнований.

Открытие турнира. 5 декабря

Судьи, конечно, строго следили за соблюдением правил, однако уже с первых матчей зрители увидели бескомпромиссную борьбу, чем приятно удивили не только зрителей, но и профессионалов. А мы отмечаем интересный факт — составы всех команд были смешанными: девочки на равных играли с мальчиками.

КОНСТАНТИН ЗЫРЯНОВ, старший тренер ФК «Зенит»-м , обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА:
«Естественно — это непрофессиональные академии, и тренеры у них энтузиасты. Они невысокого уровня, но они стараются дать детям то, чего у них нет. Естественно, мне бы хотелось, чтобы из этого турнира кто-то из мальчишек вырос в больших футболистов. И это будет приятно потом, когда будем пересматривать фотографии, и глядя на этот турнир узнавать — а я на этом турнире был, а мальчишка играет где-нибудь в лучшем европейском клубе. Это будет здорово».

Аквапарк

А лучший способ восстановиться после напряженных футбольных матчей – водные процедуры. Поход в аквапарк для многих юных спортсменов стал самым ярким впечатлением за всю поездку. И точно прибавил им сил перед борьбой за выход в плей-офф.

Футбол. 6 декабря

По итогам группового этапа в полуфинал пробились команды Латвии, Приморского края, Армении и Петербурга. Причем хозяева прошли всю дистанцию без поражений и были настроены взять главный приз — 12 билетов на матчи чемпионата Европы, четыре из которых пройдут и в нашем городе.

ВАЛЕРИЙ КАЛУГИН, председатель оргкомитета турнира, председатель комитета имущественных отношений правительства Петербурга:
«Первое — это спорт, второе — культура, третье — дружба, четвертое, самое главное, возможность какого-то внутреннего толчка для собственного развития. Необязательно в футболе даже скорее всего, не в футболе. Но когда люди увидят, что есть Петербург, есть к чему стремиться, может быть кто-то из них начнет мечтать, начнет лучше учиться, у него появится цели и задачи. Мы хотим в сознание им солнечный лучик запустить, чтобы они понимали, что есть другая жизнь».

Зенит

Из зала на Новоизмайловском проспекте прямиком — на «Газпром Арену». Мини-футбольные баталии отложены до финального дня, все внимание — на игру футбольных кумиров. Петербургский «Зенит» против московского «Динамо»: 3 забитых мяча и море впечатлений. Дети быстро разглядели разминающегося Артема Дзюбу со второго яруса. Впрочем, даже больше, чем любимые звезды, ребят впечатлил сам стадион.

АРТЕМ БОГДАНОВ И РОМАН КАРИМОВ, участники турнира (Ленинградская область):
«Он такой большой просто, такое прям впечатление, что упадешь. Страшно. Такое ощущение, что будто бы все там маленькие человечки бегают, за мячом гоняются. Как будто настольная игра, да? Мы сюда приехали на турнир, тут все люди приехали из разных стран. Там один есть, переводит который. Там мальчик по-английски, по-испански и по-русски может говорить. Мы подходим, задаем вопросы, он им говорит, а потом нам переводит, и мы так разговариваем с испанцами».
АНГЕЛИНА ИВАНОВА, участник турнира (Тюменская область):
«Так смотрю по телевизору всегда, болею за «Зенит». В первый раз на таком большом стадионе. Я не знаю, как они так играют, я бы уже давно там заблудилась в этом. Дзюба — мой любимый игрок. Раньше были другие, но я не знала об этой команде и в этом году я начала болеть за «Зенит», мне очень нравится эта команда».

Эрмитаж

В субботу футбольный марш сменился на классику, а спортивная площадка — на залы Эрмитажа. Массивные люстры и золотые орнаменты Гербового зала, трон Екатерины II в Георгиевском зале, знаменитые часы «Павлин» и мумия жреца Древнего Египта — лишь малая часть обзорной экскурсии.

АРТУР ВИДАЛЬ И ЭНРИКЕ ВАЛЬС, участники турнира (Испания):
«Мы слышали про Эрмитаж, читали о нем перед поездкой. Больше всего поразило такое большое количество золота здесь».
СЕРГЕЙ РУППЕЛЬ И АРТУР КОРЕЕВ, участники турнира (Хабаровский край):
«Здесь очень много золота. Картины понравились и вазы из мрамора, а мне всякие щиты такие, ножи».

Больше всего поклонников появилось у Рыцарского зала. Коллекцию оружия почти из 15 000 экспонатов ребята рассматривали с особенным интересом.

АЛЕКСАНДР МЕИССЕ, участник турнира (Ленинградская область):
«Вот этот зал! Мечи очень большие, такой же хочу».
ДАНИИЛ БЕЛЯКОВ, участник турнира (Ленинградская область):
«Мне тут больше всего запомнились лошади, потому что они такие большие, красивые, в железе Рыцарей забирали в 7 лет, потом в 11 они становились слугами других рыцарей, а в 18 уже — рыцарями». 
МАТВЕЙ МИЛИН И АРТЕМ ДОРОВСКОЙ, участники турнира (Хабаровский край):
«Мне всякие фигуры понравились, вот эти вот доспехи и оружие. Скульптуры! Мы довольны собой, зал очень хороший, прям играть хочется на нем. Некоторые не хотели сюда идти, потому что мы можем сегодня не выспаться и завтра тускло играть».

Опасения ребят не оправдались: в итоговый день команда Хабаровского края заняла шестое место.

Финал. 8 декабря

В матче за третье место встретились Латвия и Приморский край. В упорной игре бронза досталась представителям Дальнего Востока. 

Ну а главным событием стал, конечно, финал, в котором сыграли команды из Петербурга и Армении. Как ни старались хозяева, что-либо противопоставить самому техничному коллективу всего турнира они так и не смогли. Разгромная победа команды из Армении 3:0 — и неописуемая радость после финального свистка.

МАКСИМ НАСИБУЛИН, серебряный призер турнира (Санкт-Петербург):
«Получили второе место и кубок. Я получил торт и унес его. Когда приедем в детский дом, мы его съедим».
ГРИГОР НЕРСИСЯН, победитель турнира (Армения):
«Я бы очень хотел еще раз вернуться в Санкт-Петербург, потому что мне очень понравился город, это очень древний город. Мне очень понравилось».
ЭЗЕКИЭЛЬ ЭДВИН, участник турнира (Испания):
«Я сам из Валенсии, и несмотря на погоду я в восторге от Петербурга. У вас очень приветливые люди и прекрасный город. Надеюсь побывать здесь еще не раз».

Ребята за 5 дней соревнований успели подружиться и пообещали друг другу обязательно поддерживать связь. Так что их общая фотография точно не станет последней. Ну а следующий турнир, уже 17-й, пройдет в декабре следующего года.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»