Кроме футбольной составляющей, для ребят подготовили большую культурную программу.

12 билетов на чемпионат Европы по футболу, четыре матча которого пройдут в Петербурге, нашли своих обладателей.

Напомним, именно такой главный приз подготовили организаторы XVI Международного турнира по мини-футболу среди команд учащихся центров для детей-сирот, интернатов и детских домов. 

Всего участвовали 13 коллективов из России, ближнего и дальнего зарубежья. В итоге в финал вышли Петербург и Армения, ярче всего показавшие себя на групповом этапе. 

В решающей игре за счет самоотдачи и отличной технической подготовки победу праздновали гости — 3:0. Третье место досталось ребятам из Приморского края, которые в упорном матче переиграли Латвию — 2:1.

КОНСТАНТИН ЗЫРЯНОВ,старший тренер ФК «Зенит-М», обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА:
«Ребята все старались. Естественно, это не профессиональные академии, и тренеры у них — энтузиасты. Они не высокого уровня, но они стараются дать детям то, чего у детей нет. Естественно, мне бы хотелось, чтобы из этого турнира кто-то из мальчишек вырос в больших футболистов. Будет приятно потом, когда будем пересматривать фотографии и, глядя на этот турнир узнавать мальчишек. Это будет здорово».
ВАЛЕРИЙ КАЛУГИН,председатель оргкомитета турнира, председатель комитета имущественных отношений правительства Санкт-Петербурга:
«По качеству и по подходу таких турниров действительно нет. Мы их собираем, мы им делаем взрослую атмосферу чемпионата Европы, при этом даем большую культурную программу и плюс — элемент дружбы, они все начинают дружить. Поэтому по духу, по душевности, по такому подходу — таких турниров действительно нет. Мы очень горды, что можем это делать, делаем, и всем показываем: «Пожалуйста, приезжайте к нам, мы всех научим!».

Кроме футбольной составляющей, для всех ребят была подготовлена и большая культурная программа: посещение Эрмитажа, обзорная экскурсия по городу, поход на матчи футбольного «Зенита» и хоккейного СКА, а также в аквапарк.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»