В международную программу фестиваля также вошли и кинопоказы, зрителям показали документальные фильмы о знаменитых постановщиках и звездах балета.

В Петербурге стартовал фестиваль современной хореографии «Контекст. Диана Вишнева». В рамках международной программы будут представлены несколько российских премьер.

Фестиваль в целом можно назвать большим творческим экспериментом, причем не только с жанрами, пространством, но и возрастом и географией участников. С подробностями корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова. 

Диалог танцовщика со скульптурой и колоннами, танец в самом неожиданном пространстве — музее. Постановка «Равные высоты» — работа испанского коллектива «La Veronal». На фестиваль «Context. Diana Vishneva» европейские гости привезли концептуальный спектакль, созданный для мадридского «Центра искусств королевы Софии». Теперь танцовщики пробуют взаимодействовать с иными пространствами, например с музеем Фаберже в Петербурге. 

МАРКУС МОРАУ, хореограф:
«Для нас это диалог между прошлым и настоящим, между прогрессом и статикой. Часть спектакля — это прикосновение актеров к зрителям. Это одновременно и легкость, и тяжесть, которые создают диалог со зрителем».

Еще одна российская премьера на фестивале — спектакль «Grand Finale» британского хореографа Хофеша Шехтера. Постановщик объединил исполнителей из восьми стран. Эту работу характеризует непривычное для Шехтера обилие дуэтов. Балетмейстер изучает работу в парах через телесные контакты и силовые поддержки. 

ХОФЕШ ШЕХТЕР,хореограф:
«Это очень насыщенный спектакль. Люди пытаются понять, что такое — быть живым в наше время. На сцене есть и юмор, и ужас».

Шехтер — не только хореограф, но и композитор своего спектакля. Наряду с танцовщиками, на сцене появляются и музыканты. 

В международную программу фестиваля также вошли и кинопоказы. Зрителям показали документальные фильмы о знаменитых постановщиках и звездах балета. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»