В середине января Светлана Агапитова в соответствии с законом должна будет покинуть пост Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге в связи с истечением пятилетнего срока.

Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова в интервью газете «Петербургский дневник» рассказала об итогах своей работы на посту детского омбудсмена. В январе следующего года она покинет занимаемый ею уже почти десять лет пост в связи с истечением второго пятилетнего срока.

Светлана Агапитова отметила, что за последние десять лет удалось многое сделать для защиты прав детей — были приняты необходимые законы, которые кардинально поменяли взаимоотношения семьи и государства.

Так, Петербург стал первым российским регионом, где начали реализовывать пункты президентского указа «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства» на уровне городского правительства. Кроме того, были внесены изменения в концепцию семейной политики до 2022 года. В документе учли предложения Светланы Агапитовой, касающиеся инклюзивного образования, постинтернатного сопровождения выпускников детдомов.

Благодаря совместным усилиям детского омбудсмена, комитета по социальной политике и активистов из организация «Перспектива» в Петербурге была принята концепция образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Дети с ОВЗ получили возможность обучаться в обычных школах по специальным планам.

Светлана Агапитова отмечает, что Уполномоченный по правам ребенка должен быть человеком честным, неподкупным и смелым, чтобы уметь говорить правду независимо от того, с кем ведется диалог. Она полагает, что наработанный ею опыт может пригодится людям и городу в построении стратегии правозащитной деятельности.

Светлана Агапитова призналась, что если бы закон позволял оставаться на посту омбудсмена дольше двух сроков, она бы еще поработала в должности Уполномоченного по правам ребенка.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото:  телеканал «Санкт-Петербург»