Они познакомились на улице. Случайная встреча переросла в нечто большее — так посчитала девушка. Они стали жить вместе. В сентябре 2018 года он совершил жестокое убийство. Причина — деньги, уверены родители убитой Янины.

В Санкт-Петербурге рассматривают дело Романа Ковыни. Сначала он признался в убийстве, а затем забрал свои слова обратно. Обвинил полицейских. Якобы они заставили взять вину на себя. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Игорь Иванов побывал и в суде, и на месте преступления.

— Это вот только начинала ходить. Вот садик первый ее.

Родители убитой 37-летней Янины считают — жизнь их единственной дочери забрал вот этот человек, дважды судимый Роман Ковыня. 

Со дня жестокого убийства в квартире дома на Двинской прошло уже больше года. На обоях осталась кровь девушки. 

ЛЮДМИЛА БЛЯХОВА,мать Янины Бляховой:
«Вот я долго подходила, целовала, а там влажно было. Она не высыхает. Как будто она рядом. Как-то не поднимается у меня рука вот это все убрать. И все. Я подойду, поглажу. Это все, что от нее осталось». 

Янину обнаружили в квартире родителей 18 сентября. 

ВИКТОР БЛЯХОВ,отец Янины Бляховой:
«Она должна была выйти на работу. Сказали, что она не вышла на работу. Ну, мы тогда все…».
ЛЮДМИЛА БЛЯХОВА,мать Янины Бляховой:
«Всего 18 ран. Восемь раз он ударил молотком по голове и десять ножом. Он в подбородок тыкал ей, а потом стал перерезать».

Оперативники сработали четко: через два дня подозреваемый, Роман Ковыня, был задержан. 

ИГОРЬ ИВАНОВ,корреспондент:
«С Романом Ковыней Янина познакомилась здесь, у Троицкого моста недалеко от Марсова поля. «Девушка, простите, можно попросить Вас меня сфотографировать? Спасибо, Вы замечательно фотографируете». 

Завязалось знакомство. Они стали парой. 

Роман Ковыня судим за грабеж и разбой в Якутии. Приехал в Петербург. Нигде не работал. 

ЛЮДМИЛА БЛЯХОВА,мать Янины Бляховой:
«Мы собирались ей купить однокомнатную квартиру. Здесь рядом дома строятся. Думали, здесь однокомнатную рядом и купим. Он знал, что деньги должны быть у нее, поэтому, наверное…».
ВИКТОР БЛЯХОВ,отец Янины Бляховой:
«Признали его вменяемым совершенно. Две экспертизы было. Значит, он имел целью добиться, где лежат деньги». 

Но денег в квартире не хранили. На допросе Ковыня рассказал — забрал статуэтку, иконы, монеты. Даже жетоны метро. Вещи сдал в скупку у метро «Международная». 

ЛЮДМИЛА БЛЯХОВА,мать Янины Бляховой:
«На Яночке всегда была цепочка с крестиком и знаком зодиака. На ней уже не было этого. Вот когда он снял? Когда она была вся окровавленная? Как он снимал? Рванул или так…».

Но сам Ковыня после задержания мотивом убийства назвал ссору. Все в деталях. Цитата: «Я назвал ее дурой, взял с пола молоток и ударил ее по голове… Она хрипела. Пошел на кухню. Взял ножик, пришел и порезал ей горло».

ВИКТОР БЛЯХОВ,отец Янины Бляховой:
«Пожизненное без права на УДО я буду просить судью в своем выступлении. Потому что это не человек, а зверь». 

Дело рассматривает Кировский суд Петербурга. Ковыня отказался от показаний и потребовал освободить его из-под стражи в зале суда. В этом ему было отказано. 

— Вот как? Кто-то из нас один останется… Как доживать одному? Умирать среди чужих…

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»