Праздник посвящен памяти святого Георгия Победоносца.

9 декабря (по старому стилю 26 ноября) православные христиане отмечают Юрьев день. Церковный праздник посвящен памяти великого мученика Георгия Победоносца. Святой был покровителем Ярослава Мудрого. Верующие молятся великомученику о защите семьи и домашних животных.

История праздника

Праздник Юрьев день был установлен в Русской церкви в честь освещения Георгиевского храма в Киеве. Согласно канонам, святой пострадал за веру во время великого гонения на христиан в 303-304 годах. После длительных мучений Георгий Победоносец был обезглавлен.

Позднее с этой датой связали другое важное событие — появление возможности свободного перехода крестьян от одного феодала к другому. Именно в это время подходил к концу цикл полевых работ и подневольные впервые за целый год получали право выбора — за неделю до праздника и неделю после крестьяне могли выбрать другого землевладельца.

После смерти Ивана Грозного переход от феодала к феодалу был запрещен, откуда появилось выражение «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день».

Традиции праздника

В Юрьев день люди не ходили на охоту, чтобы оградить семью от несчастий. Ограничивали себя и в далеких путешествиях. Вместо этого в праздник старались усердно работать, чтобы расположить к себе святого Георгия Победоносца.

Также в этот день христиане молились великому мученику с просьбой защитить домашнее хозяйство и близких от хищников. Предки верили, что 9 декабря волков выпускают на волю и они могут напасть на скот и жилые дома. Для защиты животных они бросали в воду угольки и заносили их в сараи в качестве оберегов.

Кроме того, в народе считалось, что для жизни в достатке до праздника необходимо вернуть все долги.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»